Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 28 июня 2017 г.

Недорогие смартфоны Moto E4 (Moto E), Moto E4 Plus (Moto E Plus), Moto C и Moto C Plus представлены в России




Компания Lenovo, а именно ее подразделение Motorola, официально представила для российских пользователей 4 недорогих смартфона - Moto E4 (Moto E), Moto E4 Plus (Moto E Plus), Moto C и Moto C Plus.
Moto E4 (Moto E) имеет 5-дюймовый HD-дисплей (1280 х 720 пикселей) и базируется на чипсете MediaTek MT6737 с 4-ядерным процессором (частота - до 1,25 ГГц) и графикой Mali-Т720. Для поддержки процессора в работе выделяется 2 ГБ оперативной памяти. Имеющееся на внутреннем накопителе пространство для хранения файлов составляет 16 ГБ.
Это смартфон Moto снабжено сканером отпечатков пальцев, поставляется с батареей емкостью 2800 мАч и оснащено двумя камерами - основной 8-мегапиксельной для фото- и видеосъемки и фронтальной 5-мегапиксельной, которую можно использовать для селфи и видеосвязи. Управляющая операционная система - Android 7.1.1 Nougat.
Корпус Moto E4 Plus (Moto E Plus) - металлический, как и у Moto E4 (Moto E). Отличия же касаются диагонали экрана (у "плюсовой модели - 5,5 дюйма), основной камеры (13 Мп), емкости аккумулятора (5000 мАч). Кроме того, у Moto E4 Plus есть конфигурация с накопителем на 32 ГБ.
Купить Moto E4 (Moto E) можно в июле 2017-го года. Рекомендованная производителем цена Moto E4 (Moto E) - 9990 рублей. Тогда же поступит в продажу и Moto E4 Plus (Moto E Plus). Его цена - от 13 990 рублей.
У Moto C и Moto C Plus корпуса разных цветов (на выбор покупателя), дисплеи - 5-дюймовые, правда, разное разрешение: у Moto C - 854 x 480 пикселей, у Moto C Plus - 720 x 1280. Оба построены на основе ОС Android 7.0 Nougat и на 4-ядерных процессоров от той же MediaTek, оснащены 1 или 2 ГБ оперативки.
Базовая модель, Moto C, производится с модулем 3G или 4G и оценена в 4990 рублей и 6490 рублей соответственно. Камеры у этого смартфона Moto - 2- и 5-мегапиксельная, емкость батареи - 2350 мАч.
Moto C Plus дороже - 8490 рублей, что объясняется лучшей основной камерой (8 Мп), более емким аккумулятором (4000 мАч). Аппарат поддерживает возможность установки двух симок. 

В Сеть попали сведения о пяти готовящихся к выпуску смартфонах ASUS ZenFone 4




В Сеть попали сведения о пяти готовящихся к выпуску смартфонах ASUS ZenFone 4
В открытом доступе оказались документы Google, содержащие перечень готовящихся к выпуску моделей смартфонов ASUS ZenFone 4. Они упомянуты среди устройств, поддерживающих приложения из магазина Google Play.
Вот названия новых моделей:
  • ASUS ZenFone 4 (ZE554KL)
  • ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)
  • ASUS ZenFone 4 Pro (Z01GD)
  • ASUS ZenFone 4 Selfie (Z01M)
  • ASUS ZenFone 4V (V520KL/A006)

Как утверждают некоторые сетевые источники, представление новых смартфонов ASUS состоится в конце июля 2017 года.


Samsung рассчитывает на магию семерок? Восстановленный Samsung Galaxy Note 7 выйдет 07.07




По сведениям Wall Street Journal, Samsung близка к реализации озвученных в марте 2017-го планов и готовит восстановленный Galaxy Note 7 к релизу уже 7 июля. Вроде бы смартфон можно будет приобрести на родине производителя, в Корее, уже с этой даты. В этой стране цена восстановленного Samsung Galaxy Note 7 составит порядка $615 (в пересчете по текущему курсу национальной валюты).
Разные источники указывают на различные названия новой итерации Galaxy Note 7 - это и Galaxy Note 7R, и Galaxy Note FE (Fan Edition, т.е. версия для фанатов). В пользу первого варианта говорят мелькавшие в Сети фотографии, на которых якобы именно этот смартфон Samsung украшает внушительных размеров литера "R" на задней панели корпуса.
Помимо нового имени смартфон получит, вероятно, и несколько измененный дизайн, а также новую версию операционной системы - Android 7.0 Nougat. А вот аппаратная "начинка" останется прежней.
Напомним, что прошлой осенью в Samsung признали просчеты при производстве и сборке Galaxy Note 7 (если точнее - элементов питания), результатом которых стали неоднократно зафиксированные случаи возгораний и даже взрывов смартфонов. Как следствие, компания объявила об отзыве устройств по всему миру осенью 2016-го.
В планах Samsung - реализация 400 тысяч восстановленных Galaxy Note 7 в Корее (по другим рынкам планы не озвучены). Поможет ли магия семерок корейскому вендору хотя бы частично реабилитироваться за провал с выпуском оригинального Galaxy Note 7, покажет время.

Смартфон Moto Z2 Play начал продаваться на европейском рынке




Компания Lenovo в лице своего подразделения Motorola расширяет свое предложение на российском рынке смартфонов моделью Moto Z2 Play. Он призван заменить на прилавках модель 2016-го года Moto Z Play и появится в продаже в нашей стране в августе 2017-го года. Рекомендованная производителем розничная цена Moto Z2 Play на старте продаж составляет от 34 990 рублей.
Moto Z2 Play имеет 5,5-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 1080 x 1920 пикселей и построен на базе чипсета от Qualcomm с 8-ядерным процессором. На поддержку CPU в работе отряжено 3 или 4 ГБ оперативной памяти (в зависимости от модели), объем внутреннего накопителя для хранения приложений и файлов составляет 32 или 64 ГБ и может быть увеличен за счет использования внешних карт памяти microSD. Функционирует устройство под управлением операционной системы Android 7.0 (Nougat).
Основная камера у этого смартфона - 12-мегапиксельная Dual Pixel с лазерным автофокусом и двойной светодиодной вспышкой, фронтальная камера - 5-мегапиксельная (она также оснащена вспышкой). Устройство снабжено батареей емкостью 3000 мАч, обеспечивающей смартфону до 30 часов автономной работы в режиме разговора.
Прочие характеристики нового смартфона Moto включают разъем USB Type C, 3,5-миллиметровый аудиоджек, встроенный навигатор, поддержку технологии NFC  и возможность подключаться к беспроводным сетям LTE, Wi-Fi и Bluetooth 4.2.
Модифицированный дактилоскопический датчик помимо функции авторизации владельца устройства служит инструментом активации функцию управления девайсом посредством жестов. Как и другие аппараты серии, Moto Z2 Play поддерживает сменные модули Moto Mod.
Размеры корпуса смартфона золотистого, серебристого или серого цвета - 15,6 x 7,6 x 6 см, весит он 145 граммов.

Товар недели. Холодное настроение. Бюджетный ноутбук ASUS E200HA, сумка ASUS Aglaia, мышка Logitech M171

Рынок традиционно завален гаджетами нейтральных (чтобы не сказать - скучных) расцветок - черной, белой, серо-серебристой. За ними по популярности следуют устройства "теплых цветов" вроде золотистого и оранжевого. Любителям холодных оттенков порой бывает очень непросто подобрать себе девайс в подходящем оформлении.
На этой неделе НОТИК рекомендует комплект, состоящий из компактного ноутбука, мышки и сумки, выполненных в оттенках синего.
Центральный элемент комплекта - бюджетный ноутбук ASUS E200HA-FD0004TS (90NL0072-M00170).
Лэптоп относится к категории устройств "всегда с собой", он легок и компактен. Весит менее килограмма, а размеры составляют 28,6 x 19,3 x 1,8 мм.
Эти показатели достигаются за счет установки 11,6-дюймового глянцевого дисплея с разрешением WXGA (1366 x 768 пикселей), обрамленного небольшими черными рамками. Скромные размеры не повлияли на эргономичность клавиатуры - кнопки имеют четкий ход, нажатия информативны. Для работы в условиях плохого освещения удобно использовать подсветку клавиш. Ширине тачпада позавидуют некоторые более крупные аналоги.
В ноутбуке установлен мобильный чипсет Z8300 серии Intel Atom x5, включающий в себя 4 процессорных ядра, работающих на частоте до 1,84 ГГц, и графический ускоритель Intel HD (Cherry Trail, 200 - 500 МГц). Объем оперативной памяти DDR3 - 1600 МГц составляет 2 ГБ. Операционная система Windows 10 Home (64) установлена на скоростном SSD-накопителе емкостью 32 ГБ.
Указанная конфигурация без проблем осилит интернет-серфинг с умеренным набором вкладок, классические офисные программы, плавное и беспроблемное воспроизведение аудио- и видеофайлов. Для командировок и путешествий - самое то. Особенно если учесть приличные 12 часов автономной работы при низкой нагрузке.
Для подключения периферии на боках расположены один порт USB 2.0 и один USB 3.0. Разъем microHDMI позволит вывести видеосигнал на внешний монитор или большой телевизор. Расширить объем доступной памяти можно путем установки карты памяти microSD.

Работать на ноутбуке без компьютерной мыши довольно неудобно, поэтому в комплект к указанному лэптопу отлично впишется мышка Logitech M171 (910-004640).

От одной батарейки AA может проработать до года. Устройство поддерживает технологию Plug-and-Play, благодаря которой не требуется выполнять сопряжение мыши или загружать дополнительное программное обеспечение. Все функции работают сразу же после подключения нано-приемника в USB-порт.

Для переноски всего этого "электронного арсенала" пригодится небольшая сумка ASUS Aglaia Carry Sleeve (90XB0250-BSL010), которая может использоваться в том числе и как чехол.
Спереди у сумки находится двойной карман, который пригодится для транспортировки Logitech M171. Мягкий и легкий водонепроницаемый материал защитит устройство от случайных ударов, а мягкая ручка не даст появиться злосчастным мозолям.

Лето позднее, но будет жаркое. Выбираем охлаждающую подставку для ноутбука




Какие бы фокусы не выкидывала погода, за хмурыми днями всегда следуют солнечные, так что вскоре жаркого лета дождутся жители всех регионов России. Они ждут ее с нетерпением, а вот их ноутбуки такой перспективе не рады.
Чтобы подготовить "электронного друга" к зною, советуем заранее приобрести охлаждающую подставку.
Сегодня мы подобрали три устройства с необычным дизайном.
DeepCool U-PAL предназначена для охлаждения лэптопов с диагональю до 15,6 дюйма включительно.
Подставка получила оригинальную U-образную форму, в которой на каждой из сторон "подковы" расположено по 14-сантиметровому вентилятору. Пустая зона посередине призвана ускорять и рассеивать горячий воздух.
Охлаждающая поверхность может устанавливаться в одном из шести положений, что обеспечит удобство использования лэптопа как за столом, так и в кресле или на кровати.
Кабель питания оборудован дополнительным портом USB 3.0, ничуть не режущим скорость передачи данных от ноутбука к периферийным устройствам.

Cooler Master NotePal X-Lite II (R9-NBC-XL2K-GP) может похвастаться своеобразным X-образным дизайном. Она оборудована одним 14-сантиметровым вентилятором и достигает наибольшей эффективности при работе с 9 - 14 -дюймовыми ноутбуками.
Размеры подставки - 32,9 x 24,9 x 4,2 см, а ножки имеют единственное положение для установки.

Третья подставка самая дорогая и интересная - Cooler Master NotePal XL (R9-NBC-NXLK-GP). Она призвана обеспечивать потоком прохладного воздуха 17-дюймовые (и меньших размеров) ноутбуки.
Положение на столе регулировке не поддается, но производитель уверяет, что скосы подставки эргономично выверены для всех случаев работы с лэптопом (полагаем, на ровной поверхности).
Внутри установлен 23-сантиметровый вентилятор, занимающий приличную долю рабочей поверхности. Примечательно, что скорость вращения можно регулировать. На заднем торце доступно целых три порта USB 3.0 взамен занятого для питания подставки.
Подача воздуха дополнительно осуществляется через решетки, расположенные на переднем торце, что позволяет держать руки прохладными и сухими.
А еще тут присутствует светодиодная подсветка синего цвета с возможностью ее отключения.