Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 31 мая 2017 г.

Кому и зачем нужны сенсорные моноблоки?

Класс компьютеров "все-в-одном" присутствуют на рынке уже не один десяток лет. Первым в мире был моноблок Hewlett-Packard с встроенным сенсорным 9-дюймовым экраном, представленный в далеком 1983 году. Последующие 20 с лишним лет моноблоки не пользовались большой популярностью и являлись скорее атрибутом промышленной и торговой сфер. Но с появлением массово доступных жидкокристаллических экранов они получили новую жизнь, став тоньше и легче предшественников.
В настоящее время моноблоки можно встретить повсеместно: в быту, в магазинах и ресторанах, в офисах и промышленных предприятиях. К явным их преимуществам перед стационарными компьютерами относятся сниженная потребность в свободном пространстве для размещения, меньшее количество проводов, простота гарантийного ремонта.
При выборе моноблока одним из оценочных параметров является наличие сенсорного дисплея. И ценность этого параметра не столь очевидна для большинства пользователей, как, например, количество USB-портов или новизна процессора. Возникает множество вопросов из разряда "Зачем этой бандуре сенсорный экран, если для этого существуют планшеты?".
Действительно, возможность потыкать пальцем в большой монитор выглядит бесполезной для многих людей. Другие же, наоборот, понимая прелести подобного функционала, приобретают исключительно сенсорные моноблоки. Поэтому, в настоящей статье поговорим о тех способах применения, которые невозможны без наличия тачскрина.
Рассматривать преимущества сенсорного управления будем на примере следующих моноблоков: