Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 2 марта 2017 г.

HP готовит к релизу новую версию Windows-смартфона HP Elite x3




Смартфон HP Elite x3 на базе Windows 10 был впервые показан на шоу-выставке потребительской электроники MWC в Барселоне в конце февраля 2016-го года. В течение следующих нескольких месяцев он поступил в продажу по всему миру, а в конце прошлого года стал доступен для покупки в розницу в России. Теперь же, год спустя после премьеры, на MWC-2017 публике показали новую версию устройства.
HP Elite x3 (2017)
Дизайн претерпел некоторые изменения. Корпус теперь - полностью металлический, исключая вставки из пластика в местах размещения антенн. Рамки вокруг дисплея заметно "похудели".
HP Elite x3 (2017)
HP Elite x3 (2017)
Очевидно, изменения коснутся и аппаратной "начинки". точных сведений на этот счет пока нет, но в кулуарах фигурируют слухи по поводу возможности применения в новинке чипсета Snapdragon 835 от Qualcomm, в состав которой входит 8-ядерный процессор с частотой до 1,9 ГГц и и графическое ядро Adreno 540. Для сравнения: у модели первого поколения в аппаратной основе была SoC Snapdragon 820 c 4-ядерным СPU под кодовым названием Kryo с 64-разрядной архитектурой ARMv8 и графикой Adreno 530. Кроме того, говорят об улучшенной камере.
Напомним, Elite x3 аттестуется как мультифункциональное устройство - с поддержкой функции Continuum смартфон может, если подключить к нему монитор и мышку с клавиатурой, "превратиться" в мини-компьютер, позволяющий запускать приложения Windows 10, приложения для x86-архитектуры, конвертированные под ARM. Специальный док может сделать из этого смартфона "ноутбук" с небольшим дисплеем. У первого поколения AMOLED-экран был размером 5,96 дюйма с разрешением Quad HD (1440 х 2560 пикселей).
В ожидании более детальных подробностей о новом HP Elite x3 освежим в памяти и другие основные характеристики модели 2016-го года:
  • 4 ГБ оперативной памяти,
  • встроенный флеш-накопитель на 64 ГБ,
  • слот для карт памяти microSD вместимостью до 2000 ГБ,
  • аккумулятор емкостью 4150 мАч,
  • 16- и 8-мегапиксельная камеры,
  • портом USB Type-C,
  • сканеры радужной оболочки глаза и пальцев,
  • защита от пыли и влаги по стандарту IP67,
  • совместимость с док-станцией DIB Desk Cradle Dock.


HTC начала продавать в Европе смартфоны HTC U Ultra с двумя дисплеями и HTC U Play




Компания HTC дала старт продажам своих новых (представленных в январе 2017-го года) смартфонов HTC U Ultra и HTC U Play в Европе. Если точнее - в Великобритании, где цена HTC U Ultra составляет £649 фунтов за версию с 64 ГБ памяти, а вариант с накопителем на 128 ГБ и с сапфировым стеклом пока не продается. Цена HTC U Play (незалоченного) - £399.
HTC U Ultra (в процессе разработки называвшийся также HTC Ocean Note) - флагманское устройство с дополнительным дисплеем, представляющим собой расположенную над основным экраном полоску размером 2 дюйма по диагонали (1040 x 160 пикселей) для вывода на него оповещений, текущих времеми, даты и погоды, уровня заряда батареи смартфона, иконок избранных приложений и контактов и т.п.
HTC U Ultra
Корпус черного, белого, розового или синего цвета у этого представителя новой линейки смартфонов HTC U (как и у HTC U Play) имеет скругленные на все четыре стороны кромки и металлическую рамку. Толщина корпусов - от 3,5 мм по краям до 8 мм. Обе новинки используют несколько любопытных технологий, на которые обращает внимание производитель. HTC Sense Companion "мониторит" поведение владельца смартфона и предлагает подходящие подсказки и советы, выводя их на второй дисплей. HTC USonic регулирует настройки звучания с учетом особенностей строения ушей пользователя.
Основной дисплей у HTC U Ultra - 5,7-дюймовый Super LCD5 с разрешением Quad HD (2560 x 1440 пикселей). Он защищен стеклом Gorilla Glass 5 или сапфировым стеклом (премиум-версия смартфона со 128-гигабайтным накопителем).
HTC U Ultra
Аппарат построен на базе чипсета Snapdragon 821 от Qualcomm с графикой Adreno 530 и 4-ядерным процессором (Kryo, 2 ядра с частотой 2,15 ГГц и 2 ядра с частотой 1,6 ГГц), на поддержку которого в работе выделяются солидные 4 ГБ оперативной памяти. Объем встроенного накопителя составляет 64 или 128 ГБ. Есть слот для карт памяти microSD вместимостью до 2000 ГБ. В качестве управляющей операционной системы используется Android 7.0 Nougat с оболочкой в виде пользовательского интерфейса HTC Sense.
На задней панели корпуса расположилась 12-мегапиксельная камера UltraPixel 2 с двухтональной вспышкой, функциями лазерной автофокусировки и оптической стабилизации изображения, на передней находится 15-мегапиксельная селфи-камера. Аппарат оснащен фронтальными стереодинамиками BoomSound, его встроенная звуковая система обеспечивает чистый глубокий звук и его отличную детализацию.
HTC U Ultra позволяет своему владельцу подключаться к беспроводным сетям 4G LTE, Wi-Fi (802.11ac), Bluetooth 4.2. Поддерживается технология NFC. В смартфон интегрирован навигатор GPS/ГЛОНАСС, наличествуют разъем USB 3.1 Type-C и сканер отпечатков пальцев.
Емкость поддерживающего функцию быстрой зарядки Quick Charge 3.0 аккумулятора этого смартфона HTC - 3000 мАч. Толщина корпуса - от 8,2 мм, весит устройство 142 грамма.
HTC U Play - аппарат попроще. Вспомогательного дисплея тут нет, но зато по средней цене предлагается ряд премиальных функций.
HTC U Play
В этом случае дисплей - 5,2-дюймовый Full HD (1920 х 1080 пикселей), а "сердце" устройства - чипсет Helio P10 от MediaTek. Эта SoC включает 8-ядерный процессор (Cortex-A53, частота - до 1,8 ГГц) и графическое ядро Mali-T860MP2. В работе процессор поддержат 3 или 4 ГБ оперативной памяти. Управляющая операционная система - Android 6.0 Marshmallow.
Смартфон оснащен внутренним накопителем на 32 или 64 ГБ, слотом для карт памяти microSD вместимостью до 2000 ГБ, сканером отпечатков пальцев, двумя слотами для SIM-карт, двумя 16-мегапиксельными камерами (основная - с функцией фазовой автофокусировки и оптической стабилизацией изображения).
HTC U Play
Перечень прочих характеристик HTC U Play включает поддержку возможности подключения к беспроводным сетям 4G LTE, Wi-Fi (802.11 ac), Bluetooth 4.2, встроенный навигатор (GPS / ГЛОНАСС), порт USB 2.0 Type-C, аккумулятор емкостью 2500 мАч с функцией быстрой зарядки.
Отметим, что 3,5-миллиметрового разъема у новых смартфонов теперь нет.
HTC U Play