Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 26 января 2017 г.

Смартфон Nokia 6 начал продаваться за границами Китая




Ставший невероятно популярным в период оформления предзаказов и со стартом продаж смартфон Nokia 6, несмотря на то, что поначалу был заявлен как продукт исключительно для китайского рынка, поступил в продажу за границами Поднебесной, в частности, на Филиппинах. Причем, здесь он доступен не только в черном (как в Китае), но и белом варианте цветового оформления корпуса. Считается, что официальная презентация Nokia 6 на международном рынке должна состояться во время выставки потребительской электроники MWC-2017, которая пройдет в Барселоне в конце февраля - начале марта.
Nokia 6
5,5-дюймовый дисплей аппарата, скругленный на боковые стороны корпуса (2.5D), имеет разрешение Full HD (1920 х 1080 пикселей).
Новый смартфон Nokia может похвастаться довольно емкой батареей (на 3000 мАч), симпатичным металлическим корпусом (его размеры - 15,4 x 7,6 x 0,8 см), поддержкой возможности подключения к сетям LTE и использования одновременно двух SIM-карт.
Функционирующее под управлением операционной системы Android 7.0 Nougat устройство использует чипсет Snapdragon 430 от Qualcomm с восьмиядерным процессором ARM Cortex A53, тактовая частота которого составляет 1,2 ГГц, и графикой Adreno 505. Объем оперативной памяти, отряженной на поддержку SoC в работе, составляет 4 ГБ, вместимость встроенного флеш-накопителя - 64 ГБ. Есть слот для карт памяти microSD объемом до 128 ГБ.
Основная камера - 16-мегапиксельная с двутональной вспышкой и функцией фазовой автофокусировки, фронтальная - 8-мегапиксельная. У Nokia 6 есть дактилоскопический сканер (совмещенный с домашней кнопкой) и GPS-навигатор, смартфон может подключаться к беспроводным сетям Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth 4.1, оснащен портом USB OTG и стереодинамиками.
Напомним, в 2016-м году HMD Global и Nokia подписали документы о сотрудничестве, позволяющие HMD Global производить телефоны и планшеты под брендом Nokia до 2026-года.

Открыт предзаказ на флагманский смартфон Huawei Mate 9 Porsche Design с двойной камерой от Leica




Компания Huawei открыла предзаказ на свой флагманский смартфон Huawei Mate 9 Porsche Design, официально представленный в начале ноября 2016-го года. Поставки начнутся в последний день января 2017-го года. Цена Huawei Mate 9 Porsche Design на европейском рынке на старте продаж составляет  € 1395.
Huawei Mate 9 Porsche Design в металлическом корпусе черного цвета имеет 5,5-дюймовый изогнутый AMOLED-дисплей с разрешением Quad HD (2560 x 1440 пикселей). Дактилоскопический датчик совмещен с домашней кнопкой.
Huawei Mate 9 Porsche Design
Смартфон базируется на чипсете HiSilicon Kirin 960 с восьмиядерным процессором в составе (4 ядра Cortex-A73 с частотой 2,4 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1,8 ГГц). На поддержку SoC в работе выделено 6 ГБ оперативной памяти, а вместимость встроенного накопителя устройства составляет 256 ГБ. Слота для карт памяти нет. В качестве управляющей операционной системы используется новейшая Android 7.0 Nougat с оболочкой в виде пользовательского интерфейса EMUI 5.0.
Huawei Mate 9 Porsche Design оснащен двойной основной камерой, разработанной в сотрудничестве со специалистами из легендарной немецкой оптической компании Leica. Камера эта снабжена функцией оптической стабилизации изображения и двутональной вспышкой и состоит из двух датчиков - 20-мегапиксельного и 12-мегапиксельного. Второй - для "захвата" цветной картинки, первый "видит" только черное и белое (и различные уровни серого, естественно). Они работают в унисон, выдавая на выходе кадры с отличной детализацией, в хорошем свете, с очень низким уровнем шума при съемке в условиях низкой освещенности. Диафрагма объектива составляет f/2.0, камера оснащена 2-кратным оптическим зумом и функцией автофокусировки 4-в-1 (лазерный, фазовый, контрастный автофокус, замер глубины). 8-мегапиксельная фронтальная селфи-камера позволяет снимать 4K-видео.
Новинка линейки смартфонов Huawei Mate поддерживает возможность использовать две SIM-карты одновременно, подключаться к сетям LTE, снабжена аккумуляторами емкостью 4000 мАч с технологией Super Charge.
Huawei Mate 9 Porsche Design

Эпоха трансформеров - практика эксплуатации на примере ASUS Zenbook Flip UX560UX





Мир ноутбуков довольно серьезно изменился за последние годы. Раньше основными критериями выбора нового лэптопа были его технические характеристики, вес и дизайн. Можно было на досуге заглянуть в магазин и подобрать симпатичное устройство с желаемой производительностью и объемом памяти. В остальном портативные компьютеры обычно не сильно отличались друг от друга - у всех был классический набор разъемов и портов, тачпад, клавиатура и т.п., и работали все эти элементы управления по схожим принципам. Оставалось только выбрать наиболее удобные для себя.
Так же ситуация обстояла и с планшетами. Только здесь основными критериями были дизайн, наименование производителя и операционная система - iOS или Android. Технические характеристики на сенсорных прямоугольниках играли не такую важную роль.
А потом вышла не самая удачная операционная система Microsoft Windows 8, за которой последовала более сбалансированная и доведенная до ума Windows 10. Эти детища компании Билла Гейтса принесли с собой новые правила игры, совместив в себе как классические элементы управления мышкой и клавиатурой, так и интерфейс для сенсорного управления. После этого началась «вакханалия» - планшеты начали прикидываться ноутбуками, а ноутбуки планшетами.
Сам рынок планшетных компьютеров изменился не особо - здесь по-прежнему царствуют продукты от Apple и бесчисленное множество девайсов на базе Android. Новая операционная система от Microsoft так и не завоевала массового распространения на устройствах с исключительно сенсорным управлением. Это во многом связано со скромным набором приложений и игр в официальном магазине. Чуть лучше дела обстоят у планшетов на Windows с различными вариациями съёмных клавиатур - гибких в форм-факторе чехлов и имитирующих рабочую поверхность ноутбука. Но эти девайсы остаются нишевыми, поскольку либо значительно не дотягивают по производительности до ноутбуков, либо требуют существенных затрат на покупку, сравнимых со стоимостью современных ультрабуков.
А вот по ноутбучному миру прокатилась волна экспериментов. На самые обычные лэптопы начали устанавливать сенсорные экраны, польза от которых вызывает изрядные сомнения. Появились гибридные гаджеты с производительным «железом», встроенным в тело рабочей поверхности, и обладающие «отстегивающимся» экраном с дополнительным «железом» внутри, только уже значительно менее мощным. Периодически выпускаются иные удачные и не очень гибридные девайсы.  Наибольшее распространение получили так называемые трансформеры, в нормальном состоянии мало чем отличающиеся от обычного ноутбука, но способные превращаться в планшет поворотом экрана на 360 градусов.
Получилось ли у производителей полноценно совместить в одном гаджете функции компьютера и планшета? Однозначного ответа нет. Ведь достоинства одного устройства могут быть недостатками для другого. Так большие дисплеи, органы управления (клавиатура, тачпад) и производительные внутренности делают девайс громоздким и тяжелым в планшетном режиме. А глянцевый экран, характерный для планшетов, вносит неудобства при работе с гаджетом в режиме ноутбука, раздражая следами от отпечатков пальцев и бликами от источников яркого света.
Если закрыть глаза на упомянутые недостатки, то у трансформеров имеется множество способов применения в повседневной жизни. Многие из них являются следствием планшетных функций этих устройств. Но зачем покупать два гаджета (планшет и ноутбук), если есть возможность совместить их в одном корпусе за меньшие деньги? Все зависит от способов использования.
Об этом мы и поговорим в настоящей статье. В качестве примера мы возьмем ASUS Zenbook Flip UX560UX.