Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 7 декабря 2016 г.

Ноутбуки за 30. Есть ли порох в пороховницах?





Около семи лет назад я подбирал родственнику универсальный ноутбук для учебы и компьютерных игр. Не считая технической составляющей, требований не было никаких - ни к дизайну, ни к габаритам. Когда я озвучил это в магазине, на меня посыпался бесконечный поток наименований лэптопов, которые подошли бы для искомых целей. Причем цена большинства этих предложений не превышала трех десятков тысяч рублей. В итоге был приобретен Acer в пластиковом черном корпусе, с хорошей на тот момент дискретной видеокартой, процессором Core i5 и половиной терабайта пространства для хранения данных на борту. Попросили за него тогда 24 тысячи рублей.
А сейчас что? Начинаешь поиски нормального ноута, и глаза на лоб лезут от цен. Хороший повседневный ноутбук обойдется в 60 тысяч рублей (например, ASUS K501UW, о котором мы недавно писали). За полноценные игровые решения просят от девяти десятков тысяч. Стоимость имиджевых ультрабуков «плавает» где-то между этими двумя значениями. А самые передовые лэптопы отпугивают уже шестизначными ценниками.
Не каждый российский потребитель может позволить себе подобное удовольствие. Да и если подумать, далеко не всем нужен девайс с наилучшими характеристиками и эффектным металлическим корпусом. Очень часто лэптоп требуется для простых задач - работы с текстовыми документами, интернет-серфинга, просмотра фильмов и наслаждения простенькими играми. Такие устройства не жалко взять в студенческое общежитие или к друзьям на дачу. Но и отдавать за них несколько зарплат тоже как-то не хочется.

Ноутбуки за 30. Есть ли порох в пороховницах?