Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

пятница, 25 ноября 2016 г.

Экспресс-обзор ноутбука Lenovo IdeaPad Z51-70




Lenovo IdeaPad Z51-70 - мультимедийный ноутбук с матовым 15,6-дюймовым дисплеем с разрешением FullHD. Ноутбук работает на процессоре Intel Core i7-5500U, а за игровую производительность отвечает видеокарта AMD Radeon R9-M375 с 4 ГБ видеопамяти на борту. Интересной особенностью ноутбука является встроенная технология Intel Real Sence 3D Camera, которая позволяет управлять ноутбуком с помощью жестов перед веб-камерой. Ноутбук выпускается в черном и белом вариантах раскраски корпуса, который выполнен из алюминия и пластика.


Смартфоны Moto Z и Moto Z Play от Lenovo официально представлены в России





Компания Lenovo расширила свое предложение на российском рынке смартфонов, официально представив модели Moto Z и Moto Z Play с поддержкой сменных панелей-модулей Moto Mods. Купить смартфоны Moto Z и Moto Z Play в России можно уже в конце ноября-начале декабря. Рекомендованная производителем цена смартфона Lenovo Moto Z Play на старте продаж составляет 34 990 рублей, а цена Lenovo Moto Z - 49 990 рублей.
Moto Z, Moto Z Play
Moto Z имеет 5,5-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением QHD (2560 x 1440) и построен на базе чипсета Snapdragon 820 от Qualcomm с 4-ядерным процессором под кодовым названием Kryo с 64-разрядной архитектурой ARMv8 и графикой Adreno 530. На поддержку CPU в работе отряжено 4 ГБ оперативной памяти, объем внутреннего накопителя для хранения приложений и файлов составляет 32 ГБ и может быть увеличен за счет использования внешних карт памяти microSD вместимостью до 2000 ГБ. Функционирует устройство под управлением операционной системы Android 6.0.1 Marshmallow.
Основная камера у этого смартфона Lenovo - 13-мегапиксельная с функциями оптической стабилизации изображения и лазерной автофокусировки, фронтальная камера - 5-мегапиксельная. Устройство в алюминиево-стальном корпусе толщиной 5,2 мм снабжено портом USB Type-C и батареей емкостью 2600 мАч, от которой Moto Z может, по сведениям производителя, проработать до 30 часов без подзарядки. Быстрая зарядка TurboPower дает возможность увеличить это время еще на 8 часов всего за 15 минут.
Дисплей Moto Z Play - тоже 5,5-дюймовый, но с разрешением 1920 x 1080 пикселей. В аппаратной основе этого смартфона - другая SoC от той же Qualcomm - Snapdragon 625, которая включает процессор с 8-ю ядрами Cortex-A53 с частотой до 2 ГГц и графическое ядро Adreno 506. В этом случае оперативной памяти - 3 ГБ, а внутренней - те же 32 ГБ. Управляющая операционная система в этом случае - Android 6.0.1 Marshmallow.
Камеры у этого аппарата - 16-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная передняя (кстати, со вспышкой). В этом случае также присутствует разъем USB Type-C, а продолжительность работы от аккумулятора после его полной зарядки может достичь 50-ти часов.

Смартфон Nokia Pixel: кое-что уже известно





Сведения о готовящемся к выпуску смартфоне Nokia Pixel опубликованы в базе данных бенчмарка Geekbench. Официальной информации о нем пока нет. Есть лишь ожидание презентации первых смартфонов Nokia "новой эры" во время запланированной на конец февраля - начало марта выставки потребительской электроники MWC-2017 (мероприятие пройдет в Барселоне).
Nokia Pixel
Если обнародованные данные верны и не последует никаких изменений, весной будущего года новый смартфон Nokia предстанет как недорогое устройство базового уровня, построенное на основе чипсета Snapdragon 200 от Qualcomm. В его состав входит двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,9 ГГц и графическое ядро Adreno 302. На поддержку SoC в работе будет выделен 1 ГБ оперативной памяти. Управляться устройство будет при помощи операционной системы Android 7.0.1 Nougat.
Стоит напомнить, что бренд Nokia "вернулся в игру" весной 2016-го года. Nokia пришла к соглашению с компанией HMD Global, согласно которому последняя получила 10-летнюю лицензию на производство телефонов начального уровня и Android-планшетов нового поколения под брендом Nokia. HMD Global - вновь созданная под этот проект финская компания. Ее целью является создание полноценного модельного ряда телефонов, смартфонов и планшетов Nokia.

Стали известны цены на смартфоны Lenovo P2, Lenovo K6 Power и Lenovo K6 Note в России

Стало известно, во сколько обойдутся российским покупателям новые смартфоны Lenovo. Речь - о моделях Lenovo P2, Lenovo K6 Power и Lenovo K6 Note. Эти устройства отличает надежность и, надо полагать, долговечность металлических корпусов и продолжительное время работы от батарей.
Рекомендованная производителем цена Lenovo P2 - 23 990 рублей. Смартфон имеет мультисенсорный AMOLED-экран с диагональю 5,5 дюйма и разрешением  пикселей (плотность - 401 пиксель на дюйм). Дисплей защищен стеклом Corning Gorilla Glass 3. Аппаратная основа устройства - чипсет Snapdragon 625 от Qualcomm, в состав которого входят процессор с 8-ю ядрами Cortex-A53 с частотой до 2 ГГц и графическое ядро Adreno 506. Объем оперативной памяти, установленной на Lenovo P2, составляет 3 ГБ, встроенный флеш-накопитель рассчитан на 32 ГБ, еще до 128 ГБ пространства для хранения файлов и приложений можно добавить, если использовать карты microSD, для которых смартфон оснащен соответствующим слотом. Телефон работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow. Основная камера нового смартфона Lenovo - 13-мегапиксельная, фронтальная камера для селфи и видеозвонков - 5-мегапиксельная. Емкость аккумулятора составляет 5100 мАч позволяет телефону продержаться между подзарядками до 36 часов в режиме беспрерывного разговора или находиться в режиме ожидания целый месяц.
Цена смартфона Lenovo K6 Power на старте продаж - 15 990 рублей. Его 5-дюймовый IPS-дисплей имеет такое же разрешение (Full HD - 1080 x 1920 пикселей), работа устройства также происходит под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow. Что касается аппаратной основы, в нее положен чипсет Snapdragon 430 от Qualcomm с восьмиядерным процессором ARM Cortex A53, тактовая частота которого составляет 1,2 ГГц, и графикой Adreno 505. На поддержку SoC в работе выделено 2 ГБ оперативной памяти, а вместимость внутреннего накопителя составляет 16 ГБ. Если этого мало - есть слот для карт памяти microSD. Другие заслуживающие упоминания спецификации Lenovo K6 Power включают 13-мегапиксельную камеру с функцией фазовой автофокусировки на задней панели корпуса и 8-мегапиксельную - на передней, аккумулятор емкостью 4000 мАч, сканер отпечатков пальцев.
Наконец, цена Lenovo K6 Note определена на уровне 18 990 рублей. Этот смартфон имеет 5,5-дюймовый IPS-экран все с тем же разрешением 1080 x 1920 пикселей. Основная камера у него - 16-мегапиксельная с фазовым автофокусом и двухцветной вспышкой, фронтальная - 8-мегапиксельная. Эта новинка построена вокруг чипсета Qualcomm Snapdragon 430 с 8-ядерным процессором (ARM Cortex A53, тактовая частота - до 1,4 ГГц) и графикой Adreno 505 и управляется операционной системой Android 6.0 Marshmallow. Смартфон снабжен 3 ГБ оперативной памяти и встроенным флеш-накопителем на 32 ГБ (конечно, поддерживается возможность использования карт памяти microSD вместимостью до 256 ГБ). Самая заметная особенность этого смартфона - емкая несъемная литий-полимерная батарея (4000 мАч), которая обещает очень продолжительную работу телефона между подзарядками - до двух суток в режиме разговора. У этого смартфона (золотистого или серого цвета) с поддержкой возможности подключения к сетям 4G LTE есть сканер отпечатков пальцев.