Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 17 августа 2016 г.

Обзор и тесты универсального домашнего ноутбука ASUS X751LJ

Недавно ко мне обратился знакомый с просьбой посоветовать ноутбук. Когда я осведомился, какие он предъявляет к лэптопу требования, чем собирается его озадачить, то получил вполне стандартный ответ: «дома сериалы смотреть и интернет листать, желательно не дороже 40 000 рублей». Итак, я озаботился поиском соответствующего запросам устройства, дабы и приятелю предложить, и вам заодно рассказать, какой же нынче ноутбук идеально отвечает таким критериям.
Первым делом нужно выбрать размер экрана. 15-ти дюймов для дома явно маловато, ищем «семнашку». Это идеальная диагональ для такого ноутбука еще и потому, что, хотя такие ноутбуки и весят несколько больше своих менее габаритных аналогов, его всё еще можно уместить в рюкзак среднего размера, и при необходимости взять, например, с собой на дачу, что бывает очень кстати.
Далее выбираем «железо». Раз уж компьютер покупается для «базовых» развлечений, то есть просмотра фильмов и сериалов, то шибко мощная конфигурация нам не понадобится. Это неплохо, так как позволит сэкономить существенную сумму денег. Таким образом, мы выбираем процессор уровня Intel Core i3 и не самую мощную дискретную видеокарту вроде NVIDIA GT 920M или GT 940M.
В качестве немаловажных факторов, на которые стоит обратить внимание, можно отметить хороший звук, а также дисплей, который будет выдавать максимально сочную картинку и иметь неплохие углы обзора. Такими факторами как навороченная система охлаждения, время работы от батареи, сенсорный экран, наличие SSD-накопителя и тому подобными смело можно пренебречь, ведь они явно будут не особенно востребованы в рамках нашей концепции.
В итоге после нескольких минут работы с системой подбора по параметрам на сайте НОТИК я выбрал-таки модель, которая, по моему мнению, оптимально подходит «по всем статьям» - ASUS X751LJ. Посмотрим, что за зверь ASUS X751LJ и насколько он подойдет для праздного кино-сериального времяпрепровождения!
ASUS X751LJ имеет дисплей с разрешением 1600 х 900 пикселей с зеркальным покрытием и диагональю 17 дюймов. Модель явно не геймерская, работает она на базе низковольтного процессора и не очень производительной дискретной видеокарты. Мне данная модель приглянулась тем, что лэптопы ASUS, как правило, имеют хорошую встроенную акустику, зарекомендовали себя достаточно надежными. Кроме того, выбранная мной конфигурация полностью удовлетворяет определенным выше запросам. Весит ноутбук чуть меньше 3 кг, дизайн у него скромный и практичный, но при этом приятный, как и ценник – стоит он менее 37 000 рублей, словом – то, что надо.
ASUS X751LJ