Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

понедельник, 25 июля 2016 г.

Похоже, что новый смартфон HTC Nexus Sailfish (Nexus S1) получит Full HD-дисплей и чипсет Snapdragon 820

Как теперь известно почти наверняка, HTC и Google готовят к выпуску пару новых смартфонов - HTC Nexus Marlin (он же HTC Nexus M1) и HTC Nexus Sailfish (или HTC Nexus S1).
 
Свежие сведения поступили от обычно точного в своих инсайдах блоггера Evan Blass (@evleaks). Он опубликовал файл build.prop, предположительно касающийся смартфона HTC Nexus Sailfish. Этот файл, как правило, содержит в себе довольно много информации, которая часто проливает свет на то, какую аппаратную платформу использует устройство.
 
В данном случае текст файла содержит такие записи как "ARM64-V8A" и "msm8996", которые однозначно указывают на чипсет Snapdragon 820 от Qualcomm (в состав которого входит 4-ядерный СPU под кодовым названием Kryo с 64-разрядной архитектурой ARMv8 и графика Adreno 530). Это заставляет задаться вопросом, будет ли "старший брат" HTC Nexus Marlin (Nexus M1) использовать эту же SoC или получит ее разогнанную вариацию - Snapdragon 821.
 
Еще один интересный момент из файла - указание на плотность пикселей в 420 точек надюйм. Если более ранние слухи о диагонали дисплея в 5,2 дюйма верны, экран получит разрешение Full HD (1920 x 1080 пикселей).

Samsung представила еще один смартфон со светодиодным кольцом Smart Glow - модель Samsung Galaxy J2 Pro

Новый смартфон Samsung Galaxy J2 Pro официально представлен производителем в Китае, где его цена на старте продаж составляет чуть меньше $150 (в перерасчете по текущему курсу). Это улучшенная версия смартфона Samsung Galaxy J2 (2016), появившегося совсем недавно. Его главная "фишка", впрочем, та же - функция Smart Glow Notification. Речь идет о светодиодном кольце вокруг модуля камеры на задней панели корпуса, которое подсвечивается различными цветами в зависимости от того, о каком событии телефон хочет оповестить своего владельца - пришло ли новое сообщение, пропущен ли входящий вызов, пора ли подзарядить аккумулятор, иссякла ли память, израсходован ли трафик и т.д. Кроме того, Smart Glow поможет снять селфи основной 8-мегапиксельной камерой, а не передней 5-мегапиксельной. Причем, функция Smart Glow Notification кастомизируемая, т.е может быть настроена пользователем под свои предпочтения.
В остальном характеристики новинки линейки смартфонов Samsung Galaxy J такие:
  • 5-дюймовый дисплей Super AMOLED с разрешением 1280 x 720 пикселей,
  • операционная система Android 6.0 Marshmallow,
  • чипсет Spreadtrum SC8830 с 4-ядерным 1,5-гигагерцовым процессором,
  • 2 ГБ оперативной памяти,
  • 32 ГБ внутренней памяти,
  • слот для карт памяти microSD,
  • аккумулятор емкостью 2600 мАч,
  • корпус золотистого, серебристого или черного цвета с размерами 14,2 х 7,1 х 0,8 см.


Samsung Galaxy J2 Pro
Samsung Galaxy J2 Pro

Подробности о сверхмощном игровом ноутбуке ASUS ROG GX800VH

Итальянский ресурс notebookitalia опубликовал видео, рассказывающее о новом игровом ноутбуке ASUS GX800VH из семейства ROG (Republic of Gamers). Эта мобильная игровая станция мощнее любой другой из представленных сегодня на рынке. Понятно, что показанный в ролике прототип может отличаться от окончательной версии ASUS GX800VH, которая будет готова к концу лета, но взглянуть на него все же очень любопытно.

Аппаратная основа нового игрового ноутбука ASUS - процессор Intel Core i7-6820HK (4 ядра, базовая тактовая частота - 2,7 ГГц, максимальная с технологией Turbo Boost - 3,6 ГГц, Intel Smart Cache - 8 МБ, TDP - 35-45 Вт, встроенная графика - Intel HD 530). Причем, по некоторым прикидкам этот CPU можно разогнать даже до 4,4 ГГц. На поддержку процессора в работе выделяется аж 64 ГБ быстрой оперативной памяти DDR4-2400 МГц (в четырех слотах). Образец, показанный в видео, оснащен двумя видеокартами NVIDIA GeForce GTX 980, работающих в режиме SLI, но в окончательной сборке ASUS заменит их на NVIDIA GeForce GTX 1080 (Pascal). Ноутбук имеет три отсека для SSD-накопителей (по 512 Гбайт M.2 PCIe 3.0 x4 NVMe в режиме RAID 0).
ASUS GX800

Обзор и тесты мультимедийного ноутбука MSI CX72 6QD-047RU

Иногда бывает так, что, беря ноутбук в руки, ожидаешь одного, а получаешь совсем другое. Казалось бы, окинь опытным взглядом корпус, посмотри спецификацию – и о девайсе можно рассказать многое, даже не включая его. Вот и я так думал, когда мне на глаза попался новый MSI CX72. Вроде бы сомнительное «железо», в том числе не самый производительный процессор, бюджетный вариант стандартного геймерского корпуса. «Наверняка, будет подтормаживать, такой себе бюджетный мультимедийный универсал, можно и получше найти за эти деньги,» - думал я, нехотя распаковывая новинку.
Вообще, с мультимедийными ноутбуками для дома сейчас странная ситуация. Казалось бы, на рынке есть десятки, если не сотни, различных предложений в сегменте «до 60 000 рублей», но на проверку большинство из них имеет самый главный недостаток – несбалансированность конфигурации. Поясню. Вот есть модель ноутбука с приемлемым процессором, не самой слабой видеокартой, вместительным HDD. И тут же - 4 ГБ оперативной памяти. Как плевок в лицо. Спрашивается, чем думали инженеры, когда создавали такую конфигурацию. Подобные ситуации на моей практике не редкость. Однако приятные исключения имеют место быть, и сегодня как раз такой случай. 
MSI CX72 6QD-047RU
В общем, MSI CX72 мне неожиданно очень понравился, причем настолько, что я посвятил его тестированию больше времени, чем обычно. О результатах я вам, конечно, расскажу, ноутбук мы разберем как всегда детально и придирчиво.