Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

вторник, 31 мая 2016 г.

ASUS объявила о выпуске смартфонов ZenFone 3, ZenFone 3 Deluxe, ZenFone 3 Ultra

ASUS объявила о выпуске смартфонов ASUS ZenFone 3, ASUS ZenFone 3 Deluxe, ASUS ZenFone 3 Ultra, приурочив презентацию к выставке потребительской электроники Computex 2016.
ASUS ZenFone 3 - самая "простая" модель из трех. У нее алюминиевый корпус с 2.5D-стеклом Gorilla Glass от Corning на передней и задней сторонах корпуса. Дисплей - 5,5-дюймовый Super IPS+ с разрешением 1080p, яркостью до 500 нит. "Полезная" площадь экрана составляет 77,3% от площади лицевой панели.
На задней панели этой новинки линейки смартфонов ASUS ZenFone расположились сканер отпечатка пальца и 16-мегапиксельная камера с функцией автофокусировки ASUS TRITECH (за 0,03 сек.), которая сочетает в себе лазерный автофокус второго поколения, фазовый автофокус и автофокус по контрасту.
ASUS ZenFone 3 Deluxe - флагман семейства. Он может похвастаться очень стильным цельнометаллическим корпусом и имеет 5,7-дюймовый дисплей Super AMOLED (дисплей занимает 79% лицевой панели).
Устройство использует новый чипсет Snapdragon 820 и до 6 ГБ оперативной памяти. Основная камера - 23-мегапиксельная Sony IMX318 (f/2.0) с такой же как у ZenFone 3 системой автофокусировки и 4-осной оптической стабилизацией изображения, безупречно функционирующей и при съемке 4K-видео.
У этого смартфона ASUS есть порт USB 3.0 Type-C и дактилоскопический сканер. Его аккумулятор поддерживает функцию быстрой зарядки Quick Charge 3.0, а встроенная аудиосистема - аудиотехнологию Hi-Res Audio.
И, наконец, ASUS ZenFone 3 Ultra - смартфон с огромным 6,8-дюймовым Full HD-экраном (площадь дисплея составляет 79% от площади лицевой панели). Технология Tru2Life + Video автоматически корректирует контрастность и резкость картинки для увеличения диапазона отображаемых оттенков. Этот аппарат - первый смартфон, который может предложить пользователю объемный виртуальный 7.1-канальный звук с DTS Headphone:X.
Основная камера - такая же как у ASUS ZenFone 3 Deluxe. Фаблет базируется на SoC Snapdragon 652 от Qualcomm, имеет на борту до 4 ГБ оперативной памяти и аккумулятор емкостью 4600 мАч с поддержкой быстрой зарядки Quick Charge 3.0 и функцией зарядки внешних устройств. Тут тоже имеется сканер отпечатка пальца, но на передней стороне устройства. Корпус - цельнометаллический.
Цена смартфона ASUS ZenFone 3 - от $249, ASUS ZenFone 3 Deluxe - от $499, ASUS ZenFone 3 Ultra - от $479.

Состоялся официальный релиз доступного смартфона Sony Xperia E5

Sony Xperia E5, о котором ходило немало разговоров, наконец официально пополнил ряды недорогих смартфонов начального уровня от популярного японского производителя. Его страницу теперь можно найти на официальном веб-сайте компании.
На новинку линейки смартфонов Sony Xperia установлена операционная система Android 6.0 Marshmallow. Аппарат оснащен 5-дюймовым дисплеем с разрешением 720p и базируется на чипсете MediaTek MT6735 с 4-ядерным процессором (Cortex-A53, частота - 1,3 ГГц) и графикой Mali-T720. Объем оперативной памяти, выделенной на поддержку SoC в работе, составляет 1,5 ГБ, а вместимость встроенного накопителя - 16 ГБ. Есть и слот для карт памяти microSD, за счет которых можно увеличить пространство для хранения приложений и файлов.
Sony Xperia E5

Продемонстрирован сверхлегкий гибридный планшет ASUS Transformer Mini на базе Windows и процессора Intel Atom X5

Компанией ASUS продемонстрирован новый гибридный планшет ASUS Transformer Mini. Это устройство формата 2-в-1 с 10,1-дюймовым дисплеем, которое превращается в полноценный ноутбук, если присоединить к планшету клавиатурный док. Кроме того, в заднюю панель планшета интегрирована подставка, с помощью которой можно регулировать угол наклона экрана (когда он стоит на столе - так удобней читать или смотреть кино). Максимальный угол наклона - 170 градусов.
ASUS Transformer Mini
Новый планшет ASUS - это очень легкое для своего форм-фактора устройство в тонком и при этом прочном магниево-алюминиевом корпусе серого или белого цвета (у клавиатурного дока больше вариантов цветового оформления). Выглядит Transformer Mini очень стильно. Толщина "таблетки" - всего 8,2 мм, а весит она 530 граммов без клавиатуры, с ней - 790 граммов.
Аппаратная основа ASUS Transformer Mini - процессор Intel Atom X5. Устройство снабжено портом USB, дактилоскопическим датчиком на задней панели корпуса. Поддерживается Windows Hello, технология, благодаря которой войти в систему можно, просто посмотрев в камеру, потому что ваше лицо и есть пароль. Функционирует "таблетка" под управлением операционной системы Windows 10, а от аккумулятора может проработать до 11 часов на одной зарядке.
ASUS Transformer Mini

HP обновляет свое предложение на рынке игровых ноутбуков двумя новыми моделями из серии HP OMEN

Компания HP обновляет свою линейку игровых ноутбуков HP OMEN. Напомним, серия дебютировала осенью 2014-го года с выпуском 15-дюймовой модели, а теперь ее призваны заменить сразу две - с 15,6- и 17,3-дюймовым дисплеями. Разрешение экранов - Full HD (1920 х 1080 пикселей) или 4K Ultra HD (3840 x 2160 пикселей).
Аппаратная основа новых игровых ноутбуков HP - шестое поколение процессоров Intel Core (в максимальной сборке - Core i7) и видеокарты NVIDIA GeForce (в топовой конфигурации - GeForce GTX 965M). Для ускорения процессов загрузок этот ноутбук оснащен SSD-накопителем PCIe емкостью до 512 ГБ. Есть и сборки с HDD вместимостью до 2000 ГБ либо с двумя HDD общим объемом до 4000 ГБ, а также с гибридными накопителями. Объем оперативной памяти может достигать 16 ГБ.
Среди других озвученных спецификаций новых HP OMEN выделяются емкий аккумулятор (от которого лэптоп может проработать до 10 часов), подсвечиваемая клавиатура Dragon Red и опциональная интегрированная 3D-камера Intel RealSense. Эта камера имеет два объектива и позволяет лэптопу распознавать и отслеживать движения рук, головы и даже лицевую мимику пользователя, обеспечивая возможность управления ноутбуком с помощью жестов при игре, Интернет-серфинге и использовании других приложений. Кроме того, 3D-камера RealSense позволяет настраивать фон картинки для общения в онлайн-чате, а еще поддерживает технологию 3D-сканирования и редактирования для создания шаблонов для 3D-принтеров.
Купить новые ноутбуки HP OMEN можно начиная с середины лета 2016-го года. Цена 15,6-дюймового HP OMEN на североамериканском рынке начинается от $900, а 17,3-дюймового - от $980.
HP OMEN

Huawei выпустит уменьшенный вариант флагманского смартфона Huawei Honor V8 - модель Honor 8

Как стало известно, компания Huawei работает над новым устройством, которое выпустит предположительно в июне 2016-го года в рамках линейки смартфонов Huawei Honor уменьшенный вариант представленного в начале мая 2016-го года флагманского смартфона Huawei Honor V8 - модель Huawei Honor 8, известную также под кодовым именем Faraday. Последняя имеет 5,2-дюймовый экран против 5,7-дюймового у Honor V8, а его корпус спереди и сзади покрыт 2.5D-стеклом с загнутыми по бокам краями.
Если верить источникам, его главная "фишка", как и у "старшего брата" - двойная основная камера, состоящая из двух 12-мегапиксельных датчиков. Камера снабжена двухцветной светодиодной вспышкой и функцией лазерной автофокусировки.
Что касается аппаратной основы, новый смартфон Huawei получит чипсет Kirin 950 с 8-ядерным процессором (четыре основных ядра Cortex-A72 и четыре дополнительных Cortex-A53, частота - до 2,3 ГГц) и графическим ядром Mali-T880 MP4 (доступно кодирование 4K-видео). На поддержку SoC в работе выделяется 4 ГБ оперативной памяти. Также упоминается, что смартфон оснащается аккумулятором емкостью 3000 мАч, а также портом USB Type-C.
Huawei Honor 8

Ноутбук Acer Aspire S 13 можно купить в России начиная с июля 2016-го года

Компания Acer выпускает на российский рынок свой новый ноутбук Acer Aspire S 13.
Купить Acer Aspire S 13 в нашей стране можно начиная с июля 2016-го года.
Аппаратной основой этой новинки линейки ноутбуков Acer Aspire с 13-дюймовым тачскрином служит 6-е поколение процессоров Intel Core. На поддержку CPU в работе выделяется 8 ГБ оперативной памяти LPDDR3. Для хранения данных владельцам лэптопа предлагается использовать твердотельный накопитель объемом до 512 ГБ.
Acer Aspire S 13
Acer Aspire S 13 может похвастаться продолжительным временем автономной работы - до 13 часов от одной зарядки 3-ячеечного литий-ионного аккумулятора емкостью 54 Вт*ч.
Габаритные размеры корпуса этого компактного ноутбука Acer - 32,7 x 22,8 x 1,5 см, весит он 1,3 кг.

ASUS выпускает геймерский ноутбук с водяным охлаждением нового поколения - ROG GX800

Компания ASUS продемонстрировала и готовит к скорому появлению на прилавках своего нового игрового ноутбука ASUS ROG GX800.
Эта новинка линейки ноутбуков ASUS ROG, как нетрудно догадаться, является обновлением модели ASUS ROG GX700 и тоже снабжена внешним доком с системой водяного охлаждения ROG Hydro Overclocking System, который присоединяется к задней стороне лэптопа и призван обеспечить эффективный разгон и охлаждение системы.
Что касается аппаратной части, новый игровой ноутбук ASUS построен на базе процессоров Intel K-серии и оснащается двумя видеокартами NVIDIA, работающими в SLI-режиме, и парой дополнительных БП мощностью 330 Вт.
Еще ASUS ROG GX800 может похвастаться новой механической клавиатурой MechTAG (Mechanical Tactile Advanced Gaming) с мультитональной подсветкой со множеством сценариев.
ASUS ROG GX800
ASUS ROG GX800
ASUS ROG GX800


Официально представлен недорогой планшет LG G Pad III 8.0 LTE

Компания LG официально представила планшет LG G Pad III 8.0. Это наследник модели LG G Pad II 8.0 LTE, который привлек внимание многих наличием полноразмерного порта USB, что позволило подключать к "таблетке" внешние девайсы (вроде USB-накопителя, клавиатуры или мышки) без переходников.
LG G Pad III 8.0
Устройство имеет 8-дюймовый дисплей с разрешением 1920 x 1200 пикселей, базируется на восьмиядерном процессоре с тактовой частотой 1,5 ГГц, объем выделенной на поддержку CPU в работе оперативной памяти составляет 2 ГБ. Все указанные характеристики улучшены по сравнению с предшественником. Встроенный флеш-накопитель устройства рассчитан на 16 ГБ данных - совсем немного, поэтому наличие слота для карт памяти microSD емкостью до 2000 ГБ очень кстати.


Флагманский смартфон HTC 10 официально представлен в России

Компания HTC представила российским потребителям свой новый флагманский смартфон HTC 10. Он является наследником модели HTC One M9, но теперь схема наименования изменилась, упростившись до "HTC 10".
Купить смартфон HTC 10 можно начиная с июня 2016-го года. Рекомендованная производителем цена HTC 10 на старте продаж - от 49 990 рублей.
HTC 10
Напомним, что по сравнению с предшественником устройство получило новый дизайн: нет критиковавшейся многими полосы с логотипом производителя внизу лицевой панели, нет спереди и стереодинамиков (они теперь на нижней грани), зато украшает переднюю сторону смартфона овальная кнопка "Домой" с интегрированным дактилоскопическим датчиком. На верхней грани 3,5-миллиметровый аудиоразъем окружает пластиковая вставка (весьма характерно для смартфонов HTC). Металлический корпус серого, серебристого или золотистого цвета со сменной задней панелью в целом очень симпатичен.
HTC 10
Мощнее стали технические характеристики нового смартфона HTC. Он оснащен SoC Snapdragon 820 (в состав которой входит 4-ядерный СPU под кодовым названием Kryo с 64-разрядной архитектурой ARMv8 и графика Adreno 530), объем оперативной памяти составляет 4 ГБ. Что касается внутреннего накопителя, есть конфигурации с 32 ГБ и с 64 ГБ. Поддержка возможности использования карт microSD обеспечена. В качестве управляющей операционной системы выступает Android 6.0 Marshmallow с оболочкой в виде пользовательского интерфейса HTC Sense.
Устройство имеет 5,2-дюймовый экран Super LCD с разрешением QHD (1440 x 2560 пикселей). Основная камера - 12-мегапиксельная UltraPixel с лазерной автофокусировкой и функцией оптической стабилизации изображения, фронтальная - 5-мегапиксельная, и тоже с OIS.
Что касается других заслуживающих упоминания спецификаций HTC 10, отметим разъем USB Type-C, емкую батарею (3000 мАч), поддержку беспроводных технологий NFC и Bluetooth 4.2, возможности подключения к сетям LTE и Wi-Fi (802.11ac).
HTC 10
Кроме того, позднее (в III квартале 2016-го года) HTC выведет на российский рынок более доступную версию этого смартфона - HTC 10 Lifestyle, который построен на основе SoC Snapdragon 652 от Qualcomm с 8-ядерным CPU, 3 ГБ оперативки, 32-гигабайтным встроенным накопителем. другие его отличия от "старшего брата" - отсутствие поддержки протокола USB 3.0 у порта USB Type-C, а также другая категория поддерживаемых сетей LTE - Cat.6 (300 Мбит/с, 50 Мбит/с), а не Cat.9 (450 Мбит/с, 50 Мбит/с), как у HTC 10.
Кроме того, напомним, что выпущен активный чехол для обоих устройств - Ice View. Полупрозрачная передняя сторона Ice View дает возможность пользоваться смартфоном в чехле. Так видна разнообразная полезная информация - например, уведомления о входящих вызовах и смс, обновлениях в Instagram, Google+ и других соцсетях. Можно и управлять посредством жестов камерой смартфона, медиаплеером, фонариком и т.д.
Чехол Ice View для HTC 10