Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

понедельник, 23 мая 2016 г.

Смартфон Sony F3311 оказался моделью Xperia E5 и вскоре появится в продаже

Из опубликованных в Сети сертификационных документов (причем российских) стало известно, что смартфон Sony F3311, в апреле 2016-го года замеченный в базе данных бенчмарка GFXBench, является моделью Sony Xperia E5. А сам факт, что он фигурирует в таком контексте, недвусмысленно намекает, что появления новинки линейки смартфонов Sony Xperia в продаже ждать осталось совсем недолго.
Ранее озвученные сведения об этом смартфоне начального уровня таковы:
  • дисплей - 4,6-дюймовый с разрешением 720p,
  • аппаратная основа - чипсет MediaTek MT6735 с 4-ядерным процессором (Cortex-A53, частота - 1,3 ГГц) и графикой Mali-T720,
  • операционная система - Android 6.0,
  • оперативной памяти - 1,5 ГБ,
  • внутренней памяти - 16 ГБ,
  • основная камера - 13-мегапиксельная,
  • фронтальная камера - 5-мегапиксельная.

Планшет Huawei MediaPad T2 7.0 Pro близок к появлению на европейском рынке

Huawei MediaPad T2 7.0 Pro - "европейское" название планшета MediaPad M2 7.0 Youth, несколько недель назад представленного в Китае, а теперь готовящегося к релизу в Европе. Тот же дизайн, те же технические характеристики. По сути, это "младший брат" выпущенного в прошлом месяце планшета Huawei MediaPad T2 10.0 Pro.
Huawei MediaPad T2 7.0 Pro
У новинки линейки планшетов Huawei MediaPad 7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 х 1200 пикселей и восьмиядерный процессор (Cortex A53, частота - до 1,5 ГГц). Различные конфигурации устройства отличаются объемом оперативной памяти (2 или 3 ГБ) и вместимостью внутреннего накопителя (16 или 32 ГБ). Планшет оснащен слотом для карт microSD (вместимостью до 128 ГБ) и управляется операционной системой Android 5.1 Lollipop с оболочкой в виде пользовательского интерфейса EMUI 3.1.
Впервые планшет Huawei оборудован датчиком отпечатков пальцев второго поколения, используемым для безопасного доступа к системе и некоторым приложениям или просмотра хранящихся на устройстве фотографий и видео.


Новые конфигурации планшета ASUS ZenPad 10 - Z300M и Z300CNL - доступны для предзаказа в Европе

Новые конфигурации планшета ASUS ZenPad 10 - Z300M и Z300CNL - без особого шума появились но официальном сайте производителя и уже стали доступны для предзаказа в некоторых европейских интернет-магазинах по приблизительной цене €180 и €235 соответственно.
Устройства отличают симпатичный дизайн, неплохая производительность, полнота мультимедийных возможностей. Различие между двумя новыми вариантами планшета ASUS ZenPad 10 состоит в используемой процессорной платформе и доступности использования сетей 3G / 4G LTE.
Аппаратная основа ASUS ZenPad 10 (Z300CNL) - 64-битный чипсет Intel Atom Z3560 с четырехъядерным процессором и графикой IMG PowerVR Series 6 (G6430), на поддержку которого в работе выделено 2 ГБ оперативной памяти. Эта модель обеспечена поддержкой возможности подключения к сетям и 3G, и 4G LTE.
ASUS ZenPad 10 (Z300M) построен вокруг 64-битного чипсета MTK MT8163 с четырехъядерным процессором и графикой Mali-450 MP4. В этом случае объем ОЗУ составляет те же 2 ГБ.
Обе модификации функционируют под управлением операционной системы Android 6.0, обе снабжены внутренним накопителем на 16 или 32 ГБ. Дополнительное пространство для хранения данных предоставляют облачные сервисы ASUS WebStorage (5 ГБ - пожизненно) и Google Диск (100 ГБ бесплатно на 2 года).
IPS-экран у новых планшетов ASUS - 10,1-дюймовый с разрешением WXGA (1280 x 800) пикселей. Экран - мультисенсорный, поддерживает до 10 касаний одновременно. Дисплей имеет покрытие, на котором не остается отпечатков пальцев даже при довольно интенсивном использовании. Эти "таблетки" используют технологию ASUS Tru2Life, которая автоматически корректирует контрастность и резкость картинки для увеличения диапазона отображаемых оттенков.

ASUS ZenPad 10

Волки и овцы, кошки и мышки. О геймерских аксессуарах и о том, стоит ли за них переплачивать

Футуристические формы, звучные слоганы, агрессивные линии, мрачные изображения на коробках, и… убивающие наповал ценники. Геймерская периферия явно не относится к рядовым товарам, которые можно купить "на сдачу".
Всякие крутые девайсы для любителей видеоигр существовали еще задолго до популяризации именно игр компьютерных. В 1980-е годы, в период расцвета домашних приставок, множество производителей, крупных и не очень, предлагали кучу разнообразных устройств от навороченных "базук" и перчаток, выступающих в роли контроллера, до странных ковриков, имитирующих танцевальный аркадный автомат. Однако нельзя сказать, что какие-то из подобных устройств как-то драматически увеличивали потенциал игрока и влияли на результаты в игре. Это были скорее экзотические примочки "ради прикола", многие из которых, кстати, работали через пень-колоду.
Время шло, люди пересаживались за компьютеры, хватали в одну руку мышь, другую клали на WASD и отправлялись в опасные виртуальные места расстреливать чертей, чем с успехом и занимаются уже более 25 лет. Индустрия компьютерных игр развивается семимильными шагами, в ней крутятся огромные деньги, ведь именно игры в большой степени являются двигателем прогресса компьютерного "железа". Корпорации всех мастей не дремлют и на регулярной основе выдают на рынок уйму разных мышек, клавиатур, ковриков и тому подобных аксессуаров, которые носят гордый ярлык "для геймеров".