Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

понедельник, 4 апреля 2016 г.

Обзор и тесты универсального ноутбука HP Pavilion 15-ab208ur

Бывают ноутбуки геймерские - мощные, с агрессивным дизайном и соответствующим ценником. Бывают мультимедийные - с акцентом на акустику и дисплей, для наслаждения кинофильмами и музыкой. Есть «рабочие лошадки» с базовыми характеристиками, недорогие, с сугубо утилитарным назначением. Такое разделение на «ниши» свойственно не только рынку мобильных устройств, но и всему многообразию потребительских товаров в целом. Когда есть это самое многообразие выбора - есть те, кто еще не определился, чего же он хочет в первую очередь от того или иного устройства. Поэтому производители и пытаются в некоторых своих продуктах найти «золотую середину» между производительностью, качеством корпуса, мультимедийными особенностями, и, кончено же, ценой, создавая «универсалов». Как и с известным понятием «Jack-of-all-trades», тут кроются хитрость и понимание, что «тот, кто делает всё подряд, – не делает ничего по-настоящему хорошо», поэтому получается, что порой эти самые универсальные ноутбуки, на самом деле, мало кому нужны. По крайней мере, так было раньше. Но времена изменились, многие производители провели тотальную «работу над ошибками» и предлагают действительно сбалансированные ноутбуки.
Именно к такому виду устройств относится HP Pavilion 15-ab208ur, который мы и окинем сегодня пристальным взглядом.
HP Pavilion 15-ab208ur
HP Pavilion 15-ab208ur - это 15-дюймовый универсальный ноутбук с матовым дисплеем с разрешением Full HD (1920 х 1080 пикселей), неплохим, даром что низковольтным, процессором, годной видеокартой NVIDIA GeForce 940M, а также всеми необходимыми «наворотами» и ценником менее 50 000 рублей (по состоянию на день публикации обзора). У него практичный пластиковый корпус, «унисекс»-дизайн, а еще он очень понравится тем, кто любит держать мышку в левой руке, потому что выхлоп системы охлаждения в этой модели направлен на правую сторону. Что ж, заявка, как говорится, «на победу», а как дела обстоят на деле -выясним в процессе.


HP Pavilion 15-ab208ur

Опубликовано фото нового ноутбука-трансформера Lenovo Yoga Book на базе Intel Atom и Android

Среди продуктов, удостоенных на днях престижной дизайнерской премии Red Dot Design'2016 на мероприятии в немецком городе Эссен, есть и такие, официальное представление которых производителями еще не состоялось. Например, новый ноутбук-трансформер Lenovo Yoga Book.
Lenovo Yoga Book
Некоторые сведения о нем дали опубликованные недавно сертификационные документы, а теперь - благодаря Red Dot Design - появилось и фото.
Суммирую всю имеющуюся на сегодня информацию о Lenovo Yoga Book, констатируем известные факты о нем.
Это трансформер в ультратонком корпусе (всего 9,6 мм) с 10,1-дюймовым Full HD-экраном, который может вращаться на угол в 360 градусов, позволяя использовать устройство в разных режимах (помимо ноутбука это режимы планшета, презентации и консоли). Насколько можно судить по фото, шарнир крепления дисплея к клавиатуре у Lenovo Yoga Book аналогичен тому, что применяется в Lenovo Yoga 900.
Lenovo Yoga Book базируется на одном из 4-ядерных процессоров Intel Atom (Cherry Trail): x5-Z8500 или x5-Z8550. На поддержку CPU в работе выделяются 2-4 ГБ оперативной памяти? объем внутреннего eMMC-накопителя - 32 ГБ. Новинка линейки ноутбуков-трансформеров Lenovo снабжена адаптерами беспроводных сетей Wi-Fi и Bluetooth, интегрированным навигатором GPS, двумя камерами - 2- и 5-мегапиксельной.
Устройство функционирует под управлением операционной системы Android от Google. Емкость его двухъячеечной батареи - 8500 мАч - обеспечивает до 15 часов автономной работы ноутбука между подзарядками аккумулятора.

В России начинаются продажи LG K5 - еще одного нового смартфона из бюджетной серии LG K

Компания LG начала продавать в России еще один смартфон из своей новой серии бюджетных смартфонов LG K (пришедшей на смену линейке LG L) - LG K5. Напомним, в серию также входят смартфоны LG K10 LTELG K10, LG K8, LG K7, LG K4 LTE. По мнению Джуно Чо, президента LG Electronics Mobile, "K5 - фантастический выбор для тех, кто ищет прекрасно выглядящий смартфон по отличной цене". И в самом деле, цена LG K5 - очень привлекательная. Купить смартфон LG K5 в России на старте продаж можно за 7 990 рублей.
Дисплей у LG K5 - 5-дюймовый, с разрешением - 480 x 854 пикселей. Устройство поддерживает возможность подключения к беспроводным сетям 3G, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.1, его аппаратная основа - 4-ядерный процессор, функционирующий на тактовой частоте 1,3 ГГц при поддержке 1 ГБ оперативной памяти, программная - ОС Android 5.1 Lollipop.
Основная камера - 5-мегапиксельная, фронтальная - 2-мегапиксельная. Последняя, кстати, распознает жесты, что позволяет любителям селфи разнообразить репертуар автопортретов.
Внутренний накопитель вмещает 8 ГБ данных, есть возможность увеличения пространства для хранения приложений и файлов путем использования карт памяти microSD. Корпус с оформлением "под металл" может быть золотистым, серебристым или титановым.
LG K5

Еще не представленный официально новый ультрабук ASUS Zenbook UX330 показался на фото

ASUS Zenbook UX330 - новая модель популярной серии ультрабуков ASUS Zenbook. Он до сих пор официально не представлен производителем, но уже показался в Сети. Произошло это, поскольку новинка удостоилась престижной дизайнерской премии Red Dot Design.
ASUS Zenbook UX330
Несколько дней назад жюри премии назвало лауреатов 2016-го года, и, как и в предыдущие годы, этот список стал подлинным кладезем информации для любителей первыми узнавать о новинках рынка.
Впрочем, пока сведений о ASUS Zenbook UX330 очень мало. У нас есть фотография (цвет - потрясающе красивый!) и это описание на странице Red Dot. В последнем новика названа "инновационной и уникальной". Также говорится, что в новом ультрабуке сочетаются производительность и универсальность 6-го поколения процессоров Intel Core (Skylake) и непревзойденная мобильность серии Zenbook. Упомянуты продолжительность автономной работы между подзарядками аккумулятора (10 часов) и цельнометаллический (анодированный алюминий с пескоструйной отделкой) корпус толщиной 13,6 мм в самом толстом месте. Привлекательными жюри премии Red Dot Design называет текстуру крышки корпуса ультрабука и контраст золотистого цвета скосов крышки и клавиатурной панели и синего - крышки.
Несмотря на изящество конструкции, инженеры ASUS нашли место для достаточно полного набора интерфейсов и аккумулятора повышенной емкости.

Компактный игровой ПК формата все-в-одном MSI Vortex G65 - уже в России

Со дня на день в России начнутся продажи компактного игрового ПК формата "все-в-одном" MSI Vortex G65 (полное название модели - MSI Vortex G65 6QD SLI).
MSI Vortex G65
Инженеры компании умудрились вместить отличающиеся высокой производительностью мощные компоненты геймерского компьютера в небольшой корпус объемом 6,5 литра и высотой около 28 см. Привлекают внимание оригинальная цилиндрическая форма корпуса и стильный дизайн. 
Аппаратная основа компьютера - чипсет Intel Z170 с процессором 6-го поколения Intel Core i7 в составе. Конкретно речь идет о CPU Intel Core i7-6700K (4 ядра, тактовая частота - 4 ГГц, при разгоне с технологией MSI SHIFT - 4,6 ГГц и выше, Smart Cache - 8 МБ, TDP - 91 Вт, встроенная графика Intel HD 530). На поддержку процессора в работе выделено 16 либо 32 ГБ - в зависимости от конфигурации - оперативной памяти DDR4-2133 (с ней скорость чтения может превышать 2,9 Гбайт/с, скорость записи - 3,5 Гбайт/с, на треть выше, чем у DDR3-1600). Еще одно отличие двух сборок - используемые дискретные видеокарты. У младшей модели - это пара графических усилителей NVIDIA GeForce GTX 960, работающих в режиме SLI, а у старшей - две видеокарты NVIDIA GeForce GTX 980.
Благодаря технологии Matrix Display поддерживается вывод изображения на 6 внешних дисплеев и режим кругового обзора с тремя мониторами, на который выводится панорамная картинка (4К), и одним дополнительным.
Для хранения данных владельцам Vortex G65 предлагается использовать HDD на 1000 Гб, наличествует также SSD на 256 ГБ (2 x 128 Гбайт M.2 PCIe 3.0 x4 NVMe в режиме RAID 0). Super RAID 4 позволяет достигать сверхскоростей при трансфере данных – более 3800 Мбайт/с в режиме чтения.