Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 17 марта 2016 г.

► Видео: обзор Harper HB-600 - стереогарнитуры, совмещенной с солнцезащитными очками

Harper HB-600 - это Bluetooth-стереогарнитура для смартфона, встроенная в солнцезащитные очки. Гарнитура соединяется со смартфоном или другим устройством посредством Bluetooth 4.0. С ее помощью можно прослушивать музыку, управлять громкостью, прокручивать треки вперед и назад, а также отвечать на звонки.
В комплекте присутствуют две пары сменных стекол - темные и желтые (для разных условий внешней освещенности). Гарнитура выпускается в белом и черном цветах. Встроенной батареи емкостью 120 мАч хватает примерно на 7-8 часов использования.
Все подробности о Harper HB-600 - в нашем видеообзоре.

Характеристики новых смартфонов Huawei P9, Huawei P9 Max, Huawei P9 Lite рассекречены

Всё тайное становится явным. Ресурс Oppomart обнародовал подробности о новых смартфонах Huawei P9, Huawei P9 Max, Huawei P9 Lite. А наличие двойной основной камеры подтвердил первый официальный тизер новых смартфонов Huawei, опубликованный компанией-производителем.
Huawei P9
Huawei P9 - смартфон среднего размера с 5,2-дюймовым дисплеем, разрешение которого - Full HD (1080 x 1920 пикселей). Интересная особенность - использование так называемой "дисплейной оперативной памяти", которая позволяет минимализировать энергопотребление при отображении статического контента на экране.
Устройство в металлическом корпусе оснащено расположенной на тыльной стороне корпуса 12-мегапиксельной двойной камерой с лазерным автофокусом и функцией оптической стабилизации изображения (это новинка - до этого ни одна двойная камера не была снабжена OIS). Селфи-камера - 5-мегапиксельная.
Huawei P9 построен на базе чипсета Kirin 950 с 4-мя процессорами Cortex-A72, работающими на частоте 2,3 ГГц, и 4-мя Cortex-A53 (1,8 ГГц) и графическим усилителем Mali-T880. На поддержку SoC в работе выделяется 3 ГБ оперативной памяти LPDDR4-1866, объем внутренней памяти - 32 ГБ. Аппарат функционирует под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow с оболочкой в виде пользовательского интерфейса EMUI.
Телефон довольно тонкий - всего 6,4 мм в толщину, - но оснащен весьма емким аккумулятором (3000 мАч). Поддерживаются возможности подключения к сетям 4G LTE и использования одновременно дух симок.
Ориентировочная (не окончательная) цена смартфона Huawei P9 - около $500 (стоит учитывать, что таковой она заявлена на сайте Oppomart, а это китайский ретейлер).
Huawei P9 Max получил свое название благодаря большому 6,2-дюймовому экрану с разрешением QHD (1440 х 2560 пикселей).
Здесь в качестве аппаратной основы выступает чипсет Kirin 955, объем ОЗУ составляет 4 ГБ, встроенный накопитель рассчитан на 64 ГБ. Еще одно отличие от Huawei P9 касается селфи-камеры - у P9 Max она 8-мегапиксельная.
Предполагается, что купить Huawei P9 Max можно будет приблизительно за $700.
Наконец, Huawei P9 Lite. Дисплей у него - 5-дюймовый с разрешением Full HD (1080 x 1920 пикселей), камеры - такие же как у Huawei P9. Слово "Lite" в названии относится к используемой SoC - менее производительному (по сравнению с Kirin 950 / 955) Snapdragon 650 от Qualcomm. Объем оперативной и внутренней памяти в этом смартфоне тоже меньше, чем у "братцев" - 2 и 16 ГБ соответственно.
Из остальных спецификаций Huawei P9 Lite и Huawei P9 различается емкость батареи. У литий-полимерного аккумулятора "меньшего брата" этот показатель равен 2500 мАч.
Разумеется, P9 Lite - самый дешевый смартфон из трех новинок. Он должен стоить что-то порядка $300.
Huawei P9, Huawei P9 Max, Huawei P9 Lite

Highscreen выпускает на российский рынок новый смартфон Highscreen Power Rage со сверхъемким аккумулятором

Бренд Highscreen объявил о начале продаж нового смартфона Highscreen Power Rage, представленного в среднем ценовом диапазоне. Его главная "фишка" - очень емкий (4000 мАч) аккумулятор (несъемный), который, по заверениям производителя, позволяет оставаться на связи всегда. "Всегда" - это до 16 часов работы между подзарядками в режиме разговора или до 15 суток нахождения в режиме ожидания. Если же говорить о практике, при интенсивном использовании телефон "продержится" 2-3 дня.

Купить смартфон Highscreen Power Rage можно начиная со второй половины марта 2016-го года. Рекомендованная производителем розничная цена смартфона Highscreen Power Rage – 10 990 рублей.
Устройство имеет 5-дюймовый экран на основе IPS-матрицы с HD-разрешением (1280 х 720 пикселей) и со слегка закругленными краями. Выглядит довольно симпатично.
Аппаратная основа нового смартфона Highscreen - четырехъядерный "движок" MediaTek MT6580 с частотой до 1,3 ГГц и графика Mali-400 MP2. Для поддержки процессора в работе выделяется 2 ГБ оперативной памяти. Объем встроенного накопителя - 16 ГБ. Увеличить пространство для хранения файлов можно за счет использования карт памяти microSD (SDHC) объемом до 128 ГБ. Управляется аппарат операционной системой Android 5.1 Lollipop от Google.


Официально представлен новый игровой мини-компьютер Intel NUC Skull Canyon с процессором Core i7, графикой Iris Pro, разъемами Thunderbolt 3 и HDMI 2.0

Компания Intel официально представила новую версию своего игрового мини-компьютера под названием Intel NUC Skull Canyon. Купить баребон (без оперативной памяти, накопителя и операционки) можно начиная с мая 2016-го года (предзаказы откроются в апреле) по цене $650 (для американского рынка), а, например, сборка с 16 ГБ оперативки, твердотельным накопителем на 256 ГБ и ОС Windows 10 будет стоить $1000.
Intel NUC Skull Canyon (NUC6i7KYK)
Intel NUC (NUC6i7KYK) базируется на не самом, но все же довольно производительном четырехъядерном процессоре Intel Core i7-6770HQ (Skylake, тактовая частота - 2,6 ГГц, максимальная частота - 3,5 ГГц, Smart Cache - 6 МБ, TDP - 35-45 Вт) со встроенной графикой Iris Pro 580. Последняя включает в себя 78 графических исполнительных устройств и 128 МБ кэша eDRAM.
Устройство может похвастаться наличием порта Thunderbolt 3 с поддержкой USB 3.1 Gen.2, что - в отличие от "оригинального" Intel NUC - открывает, в частности, возможности для использования внешних видеокарт. Кроме того, у него есть слоты для оперативной памяти DDR4 (можно установить до 32 ГБ), SSD-накопителей (PCI Express и SATA M.2), а также встроенные адаптер беспроводных сетей (Intel 8260 - Wi-Fi 802.11ac + Bluetooth) и гигабитная сетевая карта.
К услугам будущих владельцев Intel NUC Skull Canyon - видеовыходы HDMI 2.0 (полноразмерный) и miniDisplayPort 1.2 (полноразмерный DisplayPort 1.2 можно подключить через порт USB-C).

Intel NUC Skull Canyon (NUC6i7KYK)

На подходе новая линейка ноутбуков-трансформеров - ASUS Zenbook UX360

ASUS готовит расширение своего предложения на рынке ультрабуков-трансформеров - новую линейкуASUS Zenbook UX360.
На сайте Федеральной Коммуникационной Комиссии США (FCC), занимающейся сертификацией электронного оборудования, появились документы тестирования устройства под названием UX360C, а ретейлеры по всему миру начинают включать в перечень своих продуктов (пока - без возможности немедленной покупки) новые тонкие и легкие ноутбуки-трансформеры (мелькают названия подсерии -ASUS Zenbook UX360C, а также первой модели - ASUS Zenbook UX360CA) с низковольтным процессором 6-го поколения Intel Core M в аппаратной основе. Первое упоминание об ASUS Zenbook UX360CA появилось и на официальном сайте компании ASUS, конкретно - в выпадающем списке моделей на одной из страниц раздела, посвященного возврату неисправного товара потребителями в США и Канаде.
ASUS Zenbook UX360C на сайте FCC
ASUS Zenbook UX360C
ASUS Zenbook UX360CA на сайте ретейлера
ASUS Zenbook UX360CА
ASUS Zenbook UX360CА на сайте техподдержки ASUS
ASUS Zenbook UX360CА
Если ориентироваться на сведения от интернет-магазинов, новые ультрабуки-трансформеры ASUSдостигнут полок магазинов в конце апреля или начале мая 2016-го года.
У тех конфигураций ASUS Zenbook UX360CA, сведения о которых опубликовали интернет-магазины (а будут, очевидно, и другие сборки), - 13-дюймовый сенсорный экран с с глянцевым покрытием и разрешением QHD или Full HD, они базируются на различных CPU Intel Core M (Skylake), поддерживаемых в работе ОЗУ объемом до 8 ГБ, снабжены твердотельными накопителями SSD M.2 на 128 или 256 ГБ и функционируют под управлением операционной системы Windows 10.
"360" в названии модели - довольно прозрачный намек на то, что ноутбук имеет шарнирный механизм, который позволяет поворачивать экран на 360 градусов, используя устройство в различных режимах, включая планшет. Префикс "UX" и постфикс "CA" предполагают, что это, так сказать, "кузен" относительно недорогого ультрабука-трансформера ASUS Zenbook UX305CA (напомним, это устройство толщиной 1,2 см, весом 1,2 кг, с 13-дюймовым экраном с разрешением 1920 х 1080 или 3200 х 1800 пикселей, процессорами Intel Core M7 / M5 / M3, объемом оперативной памяти до 8 ГБ, твердотельным накопителем на 256 или 512 ГБ, ОС Windows 10 или Windows 10 Pro). Не исключено, что ASUS Zenbook UX360CA - более "продвинутая" (хотя бы в силу того, что это трансформер, а не "просто" ультрабук") и - как следствие - дорогая итерация Zenbook UX305CA.
ASUS - далеко не новичок в сегменте ноутбуков-трансформеров, но до сих пор большинство таких устройств от этой тайваньской компании были частью линеек ASUS Transformer Book и ASUS Transformer Book Flip, а не ASUS Zenbook, которая, как правило, включает "обычные" (не трансформируемые) ультрабуки с тонким профилем, изящным дизайном и и использованными при их создании материалами премиум-уровня.