Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 3 февраля 2016 г.

Lenovo официально представила в России смартфон ZUK Z1

Компания Lenovo официально представила в России первый смартфон, выпускаемый под брендом ZUK (эта компания на две трети принадлежит Lenovo) - ZUK Z1.
Купить смартфон Lenovo ZUK Z1 в России можно уже сейчас. Цена смартфона Lenovo ZUK Z1 на старте продаж - 19 990 рублей.
Lenovo ZUK Z1
Мультисенсорный емкостной IPS-дисплей у ZUK Z1 - 5,5-дюймовый с разрешением 1080 x 1920 пикселей.
Аппаратная основа устройства - чипсет Snapdragon 801 от Qualcomm с 4-ядерным процессором (Krait 400, тактовая частота - 2,5 ГГц) и графикой Adreno 330, программная - Android 5.1.1 (Lollipop) с пользовательским интерфейсом CyanogenMod 12.1 в качестве оболочки (с последующим обновлением до Android 6.0 (Marshmallow).
Смартфон имеет 3 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ - внутренней (стоит обратить внимание, что слота для внешних карт памяти нет). Аппарат поддерживает возможность работы в сетях 3G и 4G LTE, использования двух SIM-карт, одновременно активных в режиме ожидания (формат - Nano-SIM).
Основная камера - 13-мегапиксельная с двойной светодиодной вспышкой, функциями автофокусировки и оптической стабилизации изображения. фронтальная селфи-камера - 8-мегапиксельная.


Недорогой смартфон HTC Desire 530 поступит в продажу в конце февраля

Новый, ранее нигде - ни в официальных сообщениях производителя, ни даже во внутриотраслевых слухах - не фигурировавший смартфон HTC Desire 530 появился на сайтах некоторых европейских онлайн-магазинов. Технические характеристики новинки линейки смартфонов HTC Desire пока не раскрываются, но известно, что это устройство нижне-среднего ценового сегмента (его цена в Европе на старте продаж - чуть более €190).
Начало продаж HTC Desire 530 у этих ретейлеров в, по крайней мере, двух вариантах цветового оформления корпуса - белом (Stratus White) и графитовом (Graphite Gray) - назначено на 23 февраля, т.е., скорее всего, официально представлена новинка будет во время выставки потребительской электроники MWC'2016, которая откроется в Барселоне за день до этой даты.
Новый смартфон HTC скорее будет продаваться наряду с HTC Desire 526, выпущенным в августе 2015-го года, а не придет на его замену. Эта модель, стоит напомнить, имеет 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 540 x 960 пикселей и скромный по своим возможностям чипсет Snapdragon 210 в аппаратной основе. С 1,5 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ пространства на встроенном накопителе этот смартфон - далеко не флагман, конечно. И, разумеется не стоит ожидать, что таковым будет HTC Desire 530.

► Видео: обзор смартфона Microsoft Lumia 950

Microsoft Lumia 950 - флагманский смартфон на базе операционной системы Windows 10 Mobile. Аппарат имеет 5,2-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 2560 x 1440 пикселей. Аппаратная основа - шестиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 808 (4 ядра функционируют на частоте 1,82 ГГц, 2 ядра - 1,44 ГГц). Объем оперативной памяти составляет 3 ГБ, а емкость внутреннего накопителя - 32 Гб (возможно расширение за счет карточек microSD).
Lumia 950 оснащается 20-мегапиксельной тыловой камерой (с возможностью снимать 4K-видео) с трехцветной вспышкой и 5-мегапиксельной фронтальной. Присутствует поддержка сетей 4G LTE, технологий NFC и Bluetooth 4.1. Емкость аккумулятора составляет 3000 мАч, что позволяет устройству работать около 5 часов в режиме просмотра видео.
Все подробности о Microsoft Lumia 950 - в нашем видеообзоре.


Обзор и тесты игрового ноутбука ASUS GL552JX

Как в 2016-м году играть в современные игры на высоких и близких к максимальным настройках графики на ноутбуке, заплатив при этом менее 60 000 рублей? Играть на ASUS GL552JX!
Действительно, рынок портативной техники сейчас так «трясет» от колебаний валютных курсов, что подобрать себе игровую машину по интересной цене очень трудно, если вообще возможно. Приходится неизбежно жертвовать чем-то важным - производительностью, качеством сборки или надежностью ноутбука. В любом случае, это не сказывается позитивно на ощущениях от конечного пользования продуктом.
Как же так выходит, что вполне себе среднего уровня ASUS так хорошо «вывозит» современные игры? Секрет кроется в одной из особенностей конфигурации - дисплей ASUS GL552JX имеет разрешение 1366 х 768 пикселей, а с таким разрешением даже не самая мощная дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 950M вполне хорошо справляется с современными блокбастерами на настройках High и Ultra. Вот такой придумали в ASUS нехитрый способ продавать относительно доступный ноутбук, позиционируя его как геймерский. 
ASUS GL552JX
Безусловно, отсутствие «стандартного и привычного» Full HD-экрана может отпугнуть многих покупателей, но задайте себе вопрос: лучше играть в Full HD на низких настройках или на высоких, но в HD? Конечно, как говорится, каждому - свое, но мы считаем, что принести в жертву разрешение в угоду высоким пресетам и ценнику – очень хороший вариант.
Ну а те, кто всё-таки планирует продолжать настаивать на Full HD – учтите, что для того, чтобы поиграть комфортно на высоких настройках в современные и новые игры, вам понадобится видеокарта как минимум уровня GTX 970M. Сразу посмотрите на ценники подобных «монстров» и уже после этого ругайте отличный ASUS GL552JX.
Герой дня имеет матовый 15,6-дюймовый дисплей, очень даже агрессивный геймерский дизайн и еще пару «тузов в рукаве», о которых мы поговорим чуть позже.
Так, будем считать, что все недоброжелатели успокоились либо закрыли страницу с этим обзором, и можно переходить к детальному осмотру самого ноутбука, начиная с комплектации, конечно.