Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

понедельник, 25 января 2016 г.

Новый смартфон Lenovo K5 Note представлен официально

Компания Lenovo расширила свое предложение на рынке смартфонов, официально представив преемника K4 Note, - смартфон Lenovo K5 Note.
Lenovo K5 Note
Новый смартфон Lenovo имеет 5,5-дюймовый LTPS-дисплей с разрешением 1920 x 1080 пикселей. Аппарат построен на базе 64-битного чипсета Helio P10 от MediaTek с восьмиядерным процессором (Cortex-A53, тактовая частота - 1,8 ГГц) и графикой Mali-T860 и управляется посредством операционной системы Android 5.1 Lollipop с оболочкой в виде пользовательского интерфейса Vibe UI. На поддержку CPU в работе отряжено 2 ГБ оперативной памяти, объем внутреннего пространства для хранения приложений и файлов составляет 16 ГБ и может быть увеличен за счет использования внешних карт памяти microSD вместимостью до 128 ГБ.
Новинка линейки смартфонов Lenovo Vibe предлагает в распоряжение пользователей 13-мегапиксельную основную камеру и 8-мегапиксельную фронтальную. Устройство может подключаться к сетям 4G LTE. Наличествуют два слота для SIM-карт, а также дактилоскопический датчик на тыльной стороне металлического корпуса с размерами 15,2 x 7,6 x 0,85 см. Емкость аккумулятора - 3500 мАч.
Осталось добавить, что за смартфон Lenovo K5 Note на старте его продаж на китайском рынке просят около $ 170.

На российском рынке появились бюджетные смартфоны LG K10 и LG K10 LTE

Выпущенные в начале января 2016-го года смартфоны новой бюджетной серии LG K быстро добрались до России. Рекомендованная производителем цена смартфона LG K10 LTE на старте продаж - 17990 рублей, LG K10 стоит на 3000 рублей меньше.
LG K10 LTE / LG K10
5,3-дюймовый IPS-экран LG K10 LTE имеет разрешение 720 x 1280 пикселей. Устройство базируется на операционной системе Android 6.0 Marshmallow и 1,4-гигагерцовом 8-ядерном процессоре, поддерживает возможность подключения к сетям 4G LTE. Объем используемой смартфоном оперативной памяти LPDDR3 составляет 1,5 ГБ. Основная камера - 13-мегапиксельная, фронтальная - 5-мегапиксельная.
Модель LG K10 помимо того, что не поддерживает возможность подключения к сетям LTE, отличается от собрата используемой аппаратной и программной основой (здесь это 4-ядерный процессор, функционирующий на частоте 1,3 ГГц и ОС Android 5.1 Lollipop), объемом оперативной памяти (1 ГБ) и основной камерой (8-мегапиксельная).

По слухам, готовится к выпуску еще один флагманский смартфон - Samsung Galaxy A9 Pro

По некоторой инсайдерской информации, Samsung работает над еще одним вариантом своего флагманского смартфона Samsung Galaxy A9, который был выпущен недавно. Название нового устройства - Samsung Galaxy A9 Pro (SM-A9100). Пока есть информация лишь о его скором появлении на китайском рынке.
Что касается спецификаций новинки серии смартфонов Samsung Galaxy, пока о них ничего не известно даже инсайдерам (либо они не спешат раскрывать карты), но логично предположить, что, по крайней мере, по некоторым позициям они совпадут с таковыми у Samsung Galaxy A9.
У Samsung Galaxy A9 Pro, напомним, 6-дюймовый Super AMOLED-экран с разрешением 1080p, поддерживаемый в работе 3 ГБ оперативной памяти чипсет Snapdragon 652 с мощным 8-ядерным процессором (по 4 ядра Cortex-A72 и Cortex-A53, частота - до 1,8 ГГц) и графическим ядром Adreno 510 в составе. Его корпус имеет металлический каркас и прочное защитное покрытие Corning Gorilla Glass 4. Смартфон оснащен всеми беспроводными технологиями, включая возможность подключения к сетям Wi-Fi 802.11 ac и 4G LTE (Cat.7), обратить внимание стоит также на дактилоскопический датчик и инструмент для бесконтактной оплаты покупок Samsung Pay.
Остальные спецификации Samsung Galaxy A9 включают 13-мегапиксельную основную камеру с функцией оптической стабилизации изображения и яркой диафрагмой f/1.9, фронтальную камеру с 8-мегапиксельным сенсором и поддержкой возможности съемки панорамных селфи, встроенный накопитель на 32 ГБ с возможностью расширения пространства для хранения файлов и приложений за счет использования карт памяти microSD вместимостью до 128 ГБ, аккумулятор емкостью 4000 мАч.

Выпущен недорогой ноутбук для преподавателей и учащихся Acer TravelMate B117 с технологией Acer TeachSmart

Компания Acer объявила о выпуске Acer TravelMate B117 - нового доступного ноутбука для широкого круга пользователей, главным образом - учащихся школ и вузов, а также преподавателей.
Эта новинка линейки ноутбуков Acer TravelMate - первый ноутбук, использующий специальную технологию Acer TeachSmart, призванную облегчить процесс взаимодействия учащихся и преподавателей и предоставить последним новые инструменты, включая облачные сервисы, делающими  более удобным распространение учебных материалов в классе и выполнение заданий в цифровом формате.
Acer TravelMate B117
Новый ноутбук Acer имеет на крышке корпуса встроенный светодиод, который может светиться четырьмя разными цветами. Школьники или студенты могут таким образом, например, сигнализировать преподавателю о своем выборе из нескольких вариантов при выполнении тестовых заданий в классе, а тому легко оценить правильность ответа каждого учащегося, бросив взгляд на крышку его ноутбука. Или разные цвета LED-индикатора могут сигнализировать преподавателю о статусе выполнения учащимися задания или заменить собой традиционное поднятие рук учениками. Кроме того, учителя могут отслеживать ситуацию в интерфейсе TeachSmart на своем ноутбуке. Решение также предусматривает облачное хранилище, объединяющее преподавателей и учащихся, что позволяет легко раздавать задания (в классе или во внеклассное время) и собирать выполненные работы, устраняя необходимость в бумажных носителях. Acer TeachSmart - гибкая технология, удобно настраиваемая под запросы и требования разных учителей.

► Видео: обзор смартфона Sony Xperia Z5

Sony Xperia Z5 - флагманский смартфон от Sony. Аппарат имеет 5,2-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920x1080 пикселей. Аппаратная основа - восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810 (4 ядра функционируют на частоте 2,0 ГГц, 4 ядра - 1,5 ГГц). В роли графического ускорителя выступает Adreno 430. Объем оперативной памяти составляет 3 ГБ, а емкость внутреннего накопителя - 32 ГБ (возможно расширение простарнства для хранения приложений и файлов за счет использования карточек microSD).
Аппарат поддерживает возможность подключения к сетям 4G LTE, использования технологий беспроводной связи NFC и Bluetooth 4.1. Xperia Z5 оснащается 23-мегапиксельной тыловой камерой (с возможностью снимать 4K-видео) и 5-мегапиксельной фронтальной. Емкость аккумулятора составляет 2900 мАч, что позволяет устройству работать около 7 часов в режиме просмотра видео.
Следует упомянуть наличие сканера отпечатка пальца, встроенного в кнопку включения. Также устройство позволяет дистанционно подключаться к консоли PlayStation 4 для удаленного запуска игр.
Все подробности о Sony Xperia Z5 - в нашем видеообзоре.

► Видео: обзор ноутбука Lenovo IdeaPad Z5170

Lenovo IdeaPad Z5170 - недорогие ноутбуки с диагональю дисплея 15,6 дюйма и разрешением 1920x1080 пикселей (экран - матовый, TN).
Ноутбуки работают на низковольтных процессорах Intel Core i5-5200U (существуют также модели на Intel Core i7), а за игровую производительность отвечает видеокарта от AMD - Radeon R9-M375 с 4 ГБ видеопамяти DDR3. Объем оперативной памяти составляет до от 4 до 16 ГБ DDR3 (доступно два слота). Для хранения данных имеется жесткий диск объемом в 1000 ГБ со скоростью вращения 5400 об/мин.
Слабым местом ноутбука является батарея, способная поддерживать ноутбук в рабочем состоянии всего до 4 часов при слабой нарузке.
Все подробности о Lenovo IdeaPad Z5170 - в нашем видеообзоре.