Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

понедельник, 19 октября 2015 г.

Выпущен недорогой смартфон ZTE Blade S7 с FullHD-дисплеем, 8-ядерным процессором Snapdragon 615, поддержкой 4G LTE, двумя 13-мегапиксельными камерами и двумя слотами для SIM-карт

Компания ZTE дала старт предзаказам на свой новый смартфон ZTE Blade S7, который стал наследником модели ZTE Blade S6, выпущенной в январе 2015-го года.
ZTE Blade S7
Это недорогое устройство с очень неплохими характеристиками, в частности, с поддержкой возможностей подключения к сетям 4G LTE и использования двух SIM-карт (формата nano-SIM) одновременно, с качественным экраном, производительным "железом", двумя хорошими камерами, дактилоскопическим датчиком.
У нового смартфона ZTE - 5-дюймовый мультисенсорный IPS-дисплей с разрешением 1080 x 1920 пикселей (плотность - 441 пиксель на дюйм). "Полезная" площадь экрана составляет около 72% от общей площади лицевой панели.
Аппарат базируется на операционной системе Android 5.1 Lollipop с оболочкой в виде пользовательского интерфейса MiFavor UI и чипсете Snapdragon 615 от Qualcomm (с графикой Adreno 405 и 8-ядерным процессором: 4 ядра Cortex-A53, функционирующих на частоте 1,5 ГГц, и 4 ядра - на частоте 1 ГГц). На поддержку CPU в работе отряжено 3 ГБ оперативной памяти - объем, который вполне можно считать приятным сюрпризом в перечне спецификаций как этого смартфона, так и вообще устройств этого ценового сегмента.
Новинка серии смартфонов ZTE Blade предлагает в распоряжение пользователей две 13-мегапиксельные камеры (основная - с LED-вспышкой и автофокусом, обе - с функцией записи видео в формате 1080p @ 30 кад/сек). Объем встроенного флеш-накопителя - 32 ГБ, есть и возможность использовать карты памяти microSD объемом до 64 ГБ (вместо второй SIM-карты).
ZTE Blade S7

Слухи: характеристики нового смартфона Huawei Mate 8 впечатляют!

Цельнометаллический корпус, большой 6-дюймовый дисплей, сверхбыстрый дактилоскопический датчик, отличная 13-мегапиксельная камера - флагманскому смартфону Huawei Mate7, безусловно, есть чем привлечь к себе повышенное внимание пользователей. Тем не менее, популярный производитель мобильных устройств решил не останавливаться на достигнутой высоте и взять новую со следующим представителем линейки смартфонов Huawei Mate. И, если слухи верны, характеристики нового смартфона Huawei Mate 8 действительно впечатляют!
Экран у Huawei Mate8 - тоже 6-дюймовый. Его разрешение - 1440p. Аппаратная основа нового смартфона Huawei - новый чипсет собственного производства Kirin 950. Он обещает беспрецедентную в своем классе производительность при низком энергопотреблении благодаря применению 16мм техпроцесса FinFET (16FFC) и архитектуры big.LITTLE. Четыре основных ядра Cortex-A72 работают на частоте 2,4 ГГц, в то время как дополнительные четыре ядра Cortex-A53 - на частоте 2,0 ГГц. Судя по всему, Kirin 950 должен очевидно превзойти Samsung Exynos 7420 и Qualcomm Snapdragon 810. Графическое ядро в составе SoC тоже впечатляет - ARM Mali-T880 (доступно кодирование 4K-видео). Если упомянуть звуковой сопроцессор Tensilica Hi-Fi 4, сопроцессор датчиков i7 - получается очень многообещающее сочетание.
На поддержку SoC в работе выделяется - в зависимости от конфигурации - 3 или 4 ГБ оперативной памяти. Внутренней памяти у этих вариаций - 32 и 64 ГБ соответственно.
Еще одна немаловажнная деталь - цена. И она (по крайней мере, на китайском рынке, если, опять же, верить слухам) выглядит очень привлекательной для устройства такого высокого класса - около $ ??520 (по текущему курсу) за модель с 3 ГБ оперативки и 32 ГБ внутренней памяти и $ ??610 за сборку с 4 ГБ ОЗУ и 64-гигабайтным накопителем. Что касается сроков поступления новинки на прилавки, по предварительной информации, купить смартфон Huawei Mate 8 можно будет уже в конце ноября или в начале декабря 2015-го года (впрочем, как обычно, даты появления устройства на рынках разных стран могут отличаться).
Huawei Mate 8

Смартфон Samsung Galaxy S7, вероятно, будет оснащен портом USB Type-C

Представления нового флагманского смартфона Samsung Galaxy S7 придется подождать - хочется того или нет - до января 2016-го года, а его появления на прилавках - еще на месяц-другой дольше. А стопка слухов о нем продолжает расти.
Новая спекуляция посвящена интерфейсу USB. Есть информация, что новинка линейки смартфонов Samsung Galaxy S будет оснащена портом нового образца - USB Type-C (об этом со ссылкой на свои надежные источники сообщает SamMobile).
Это шаг был бы логичным, поскольку речь идет о приоритетной для корейского производителя линейки устройств, а USB Type-C - актуальная и востребованная технология, удобная своей универсальностью (можно вставлять штекер в разъем любой стороной) и обещающая (в случае USB 3.1) очередную прибавку в скорости передачи данных. Да и, в конце концов, не существует такой беспроводной технологии, которая может превзойти проводное зарядное устройство в скорости зарядки.
Тем, кто не очень внимательно следил за новостями (или вовсе не следил) сообщим, а остальным напомним, что, если верить тем слухам, что ходят вокруг Samsung Galaxy S7, этот смартфон будет базироваться либо на чипсете Snapdragon 820 от Qualcomm, либо на новом Exynos от самого Samsung. Нельзя исключать  и вариант, что будет несколько разных конфигураций устройства (на этих SoC и даже еще одной - неизвестной пока). Также новинка манит технологией ClearForce от Synaptics (аналогом "эппловской" 3D Touch) и замечательной (как надеемся и мы) камерой с двойным модулем. Еще одна интересная возможная "фишка" Galaxy S7 - новый магниевый сплав, якобы используемый при производстве его корпуса, - он должен улучшить соотношение показателей прочности и веса аппарата.