Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 27 января 2011 г.

Ноутбук Dell Latitude E6410 - производительность, портативность, надежность, стиль. Цена в НОТИК - от 46000 рублей

В магазинах ноутбуков НОТИК - предложение для мобильных профессионалов - 14,1-дюймовый бизнес-ноутбук Dell Latitude E6410 из давно и прочно зарекомендовавшей себя в качестве одного из лидеров в этой категории портативных компьютеров линейки Dell Latitude.

Dell Latitude E6410

Дизайн Latitude E6410 наследует традиции своего предшественника - E6400. Эти лэптопы - сверхудачный пример симбиоза надежной долговечной конструкции и профессионального стиля. Dell именует его Tri-Metal. Производитель добавил на рамку дисплея и клавиатурную панель резиновые подушечки для предотвращения повреждений и потертостей, которые имели место на предыдущей модели. Еще одним изменением (улучшением) является увеличение числа вентиляционных отверстий. В целом эта модель - прочная и надежная конструкция с жесткими упругими шарнирами, крышкой и основанием из единых металлических листов. Качество сборки не вызовет нареканий даже у наиболее придирчивых пользователей. Клавиатура - полноразмерная, тачпад (его размеры - 6,6 мм х 3,9 см) с адекватным отзывом и отличающимися превосходным четким ходом клавишами оснащен полосами горизонтальной и вертикальной прокрутки, что делает удобным работу с документами офисного пакета программ и сетевой серфинг. В центре клавиатурной панели обнаруживаем еще один инструмент управления ноутбуком - трек-поинт.

Dell Latitude E6410

Этот лэптоп базируется на двухъядерных (четырехпоточных) процессорах Intel Core i5-520M (2,4 ГГц, в режиме Turbo Boost - до 2,93 ГГц, 3 Мб Smart Cache, шина - 2,5 ГТ/с, макс. TDP - 35 Вт, 32нм техпроцесс), Core i5-560M (2,66 ГГц, в режиме Turbo Boost - до 3,2 ГГц, 3 Мб Smart Cache, шина - 2,5 ГТ/с, макс. TDP - 35 Вт, 32нм техпроцесс), поддерживающих фирменные технологии Turbo Boost, Hyper Threading, Enhanced SpeedStep, Intel 64, виртуализации (VT-x, VT-d), Trusted Execution, Execute Disable Bit и др. Решение вопросов обработки графической информации возложено на интегрированный усилитель Intel GMA HD или - в некоторых конфигурациях - на дискретный NVIDIA Quadro NVS 3100M (до 1914 Мб общей памяти). В последнем случае мы имеем дело с видеокартой, предназначенной именно для ноутбуков бизнес-класса, с драйверами, оптимизированными для работы с профильными приложениями. Ее возможностей достаточно для нетребовательных игр (более ресурсоемкие игры пойдут на низких настройках). Она поддерживает PureVideo HD (с Video Processor VP4) для декодирования HD-видео в форматы H.264, VC-1, MPEG-2, MPEG-4 ASP, технологии CUDA и DirectX Compute. Объем оперативной памяти, устанавливаемой производителем в зависимости от конфигурации составляет 2 или 4 Гб.

14,1-дюймовый матовый (!) дисплей со светодиодной подсветкой имеет соотношение сторон 16:10 (столь любимое определенным кругом пользователей) и отличается хорошими горизонтальными углами обзора, позволяющими при надобности смотреть на экран сразу нескольким пользователям (также это свойство ценится теми, кто привык в работе использовать не только дисплей ноутбука, но и внешний монитор). Latitude E6410 оснащен датчиком освещенности, который автоматически настраивает яркость экрана. На верхней кромке расположена 2-мегапиксельная HD-камера с микрофоном с функциями шумоподавления и повышения четкости речи - едва ли кто-то из пользователей захочет иметь лучший вариант для онлайн-общения.

Средства связи представлены почти исчерпывающе, по крайней мере для российских реалий сегодняшнего дня, - встроенные адаптеры Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 2,1 + EDR, а также гигабитная сетевая карта.

Вместимость жесткого диска с максимальной на этот момент скоростью вращения шпинделя (7200 об / мин) зависит от конфигурации и составляет 250 либо 320 Гб (учитывая ориентированность лэптопа, практически таких объемов вполне достаточно). Датчик свободного падения и амортизатор Dell StrikeZone призваны компенсировать природную неуклюжесть пользователя или преодолеть влияние force majeure, защитив данные, хранящиеся на винчестере, в случае падения ноутбука, даже если он в это время находится в выключенном состоянии.

Dell Latitude E6410

Latitude E6410 предлагает богатый выбор портов и средств расширения функционала. На передней панели - слот для SD-карт, на задней - порт модема, сетевой порт, разъем DisplayPort, а также скрытый под батареей слот для SIM-карты. Левая сторона отдана под разъем для подключения замка безопасности, VGA-выход, два USB-порта (в том числе совмещенный с eSATA) и слот SmartCard.

Dell Latitude E6410

Еще два разъема USB соседствуют на правой боковой панели со слотом ExpressCard 54/34, портом FireWire, выдвижным лотком оптического привода DVD ± RW, гнездами для подключения микрофона и наушников. На днище находится слот для док-станции.

Dell Latitude E6410

Система охлаждения E6410 разработана с учетом необходимости обеспечения адекватного теплоотвода в ноутбуке с максимальной конфигурацией (Intel Core i7-620M, NVIDIA NVS 3100M). Поэтому в сборках с Core i5 (и тем более с интегрированной графикой) проблем с перегревом возникать не должно. Шум вентилятора ненавязчив даже во время стресс-теста.

Комплект поставки Latitude E6410 включает литий-ионный аккумулятор емкостью 4800 или 5400 мАч (до 3 и 4 часов автономной работы соответственно). Технология ExpressCharge позволяет зарядить разряженный аккумулятор до уровня 80% в течение одного часа.

Технология Dell Latitude ON позволяет нажатием одной клавиши получить доступ к ряду приложений (электронной почте, календарю и контактам) без необходимости загрузки, а также дополнительное преимущество - время работы от аккумулятора в режиме ожидания может увеличиться очень существенно.

Габариты корпуса Latitude E6410 - 33,5 х 24,4 х 3,2 см, вес - около 2,4 кг. Ноутбук поставляется с операционной системой - Windows 7 Professional (64), Windows 7 Professional (32), Windows XP Professional или Free DOS. В последнем случае при желании покупатель может воспользоваться услугой установки лицензионной операционной системы Windows 7 (наши специалисты установят на ноутбук 32-битную версию лицензионной операционной системы MS Windows 7 Professional (Профессиональная) или Home Basic (Домашняя Базовая), все необходимые для корректной и полноценной работы системы драйвера, отладят работу системы и в вашем присутствии проверят и при необходимости продемонстрируют ее работоспособность). Также каждому покупателю Dell Latitude E6410 НОТИК предлагает воспользоваться услугами продления гарантии (в итоге она составит два года вместо одного, предлагаемого производителем), а также приобрести диски-инсталляторы с набором интересных и полезных программ и утилит.

Стоимость Dell Latitude E6410 в магазинах НОТИК - от 46000 рублей.

Acer Aspire Z5761 - 23-дюймовый моноблок премиум-класса на процессорах Sandy Bridge

             Купить ноутбук  Acer Aspire Z5761
Линейка моноблоков Acer пополнилась новинкой серии Acer Aspire - 23-дюймовой моделью Aspire Z5761.

Acer Aspire Z5761

Стильный, элегантный и компактный дизайн серебристого корпуса Aspire Z5761 приятен глазу и придется к месту и в домашнем интерьере, и в офисной среде. Клавиатуру можно аккуратно убрать под компьютер, когда она не используется. Комплект для настенного монтажа поможет, если необходимо, повесить компьютер на стену.

Acer Aspire Z5761

Aspire Z5761 оснащен мультисенсорным LED-дисплеем высокой яркости с разрешением 1920 х 1080 пикселей и откликом 5 мс, управление которым облегчит предустановленное приложение Acer TouchPortal, простое и интуитивно понятное в использовании. Высокое качество звука обеспечено системой High-Definition Audio и применением технологии Dolby Home Theater v3, общая мощность стереодинамиков - 5 Вт.

Acer Aspire Z5761

В аппаратной основе компьютера - процессоры второго поколения Intel Core, работающие при поддержке до 8 Гб быстрой оперативной памяти DDR3. Графическая подсистема, по заверению производителя, "мощная" (в частности, известно, что у одной из конфигураций это NVIDIA GeForce GT420 с 1 Гб выделенной памяти). Вместимость жесткого диска - до 1,5 Тб.

Acer Aspire Z5761

Кроме того, Acer Aspire Z5761 оборудован восемью портами USB, мультиформатным картридером (SD, MMC, MemoryStick, xD), портом VGA, пятью аудиоразъемами, PS/2, пишущим оптическим приводом DVD или Blu-ray, ТВ-тюнером (в некоторых конфигурациях), встроенными HD-камерой, сетевыми адаптерами Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1, гигабитной сетевой картой.

Acer Aspire Z5761

Владелец Aspire Z5761 имеет возможность воспользоваться функцией clear.fi. Эта функция позволяет автоматически подключить все устройства Acer к домашней сети - в том числе смартфон, ноутбук, моноблок, настольный компьютер, HD Media Player. clear.fi сортирует все мультимедийные файлы, хранящиеся на различных девайсах, по категориям, обеспечивая легкий и быстрый доступ к ним всем пользователям.

Рекомендованная розничная цена этой новинки серии Acer Aspire в России - от 26000 рублей.